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讲解一下做题思路

做题思路

外购应税消费品已纳税款的扣除 2024-09-08 19:59:36

问题来源:

某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2024年1月,用外购已税的焰火继续加工成高档焰火,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的焰火不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火不含税买价30万元,本月月末库存外购焰火不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有(  )。
A、外购已税焰火连续生产应税焰火不得抵扣外购已税焰火已纳的消费税
B、外购已税焰火生产应税焰火,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C、2024年1月该厂应纳消费税111.75万元
D、2024年1月该厂应纳消费税225万元

正确答案:B,C

答案分析:外购已税鞭炮、焰火生产应税鞭炮、焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

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高老师

2024-09-09 11:03:24 301人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

首先,需要理解消费税抵扣的原则,即外购已税鞭炮、焰火生产应税鞭炮、焰火,可以抵扣生产领用部分已纳消费税。
其次,根据题目,已知销售额为1500万元,外购已税焰火的买价为785万元,月初库存为30万元,月末库存为60万元。那么生产领用的就是30+785-60=755万元,可以抵扣已纳消费税=755*15%=113.25万元。
因此应纳消费税=1500*15%-113.25=111.75万元。选项BC正确

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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