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为何计算时要减去之前进项转出的10.28?

为何还要减去之前进项转出的10.28????

出口货物、劳务和跨境应税行为增值税征税政策 2022-03-29 13:36:09

问题来源:

例题·单选题 某企业(一般纳税人)因伪造出口票据行为被税务机关停止了出口退税权,同时被查出该企业曾有一批FOB50万美元的一般贸易货物(汇率16.85)已在账面作免抵退税和相关进项税转出处理。已知该批货物的征税率为13%,退税率为10%,则该企业应补缴的增值税是(    )万元。

A.39.4

B.34.24

C.29.12

D.5.15

【答案】C

【解析】该企业此笔业务视同内销货物计算销项税额=50×6.85÷1+13%×13%=39.4(万元)已按征退税率之差计算不得免征和抵扣税额并已经转入成本的,相应的税额应转回进项税额。

可抵扣的进项税额=50×6.85×13%-10%=10.28(万元)

应补缴的增值税=39.4-10.28=29.12(万元)。

查看完整问题

秦老师

2022-03-29 15:06:14 905人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

计算出来的10.28是“可抵扣的进项税额”,原本是不可抵的,现在企业停止出口退税,那么相应业务视同内销,原本计算的不得免征和抵扣的进项现在就可以正常抵扣了。

所以最后计算时候把这部分从中减除。

您理解一下,若还有疑问,欢迎继续交流~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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