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第三小问答案是什么?

第三小问的答案中乘以90%是如何理解?

特殊环节应纳消费税的计算外购应税消费品已纳税款的扣除 2021-07-26 10:06:47

问题来源:

某卷烟厂为增值税一般纳税人。2020年8月发生以下业务:
(1)从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明不含税价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。
(2)从烟农手中购进一批烟叶,收购凭证注明收购价10万元,支付价外补贴3万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明不含税的加工费2万元。
(3)生产的B牌卷烟,出厂价格为每标准条65元(不含增值税),税务机关采集的B牌卷烟的批发价格为每标准条120元(不含增值税),国税总局核定的批发环节毛利率为30%。本月销售了300标准箱。
(4)将自产的200箱C牌卷烟(甲类卷烟)移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得不含税销售额900万元。
(5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。
(其他相关资料:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%;雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 
(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的消费税额。
购进烟丝用于连续生产卷烟,烟丝已纳消费税允许从卷烟的应纳税额中抵扣。
应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元) 
(2)简要说明税法意义上委托加工应税消费品的含义。
委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
(3)计算业务(2)加工烟丝应代收代缴的消费税。
乙企业代收代缴的消费税={[(10+3)+10×(1+10%)×20%]×90%+2}÷(1-30%)×30%=6.72(万元)
(4)计算卷烟厂业务(3)应缴纳的消费税额。
卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)
计税价格=120×(1-30%)=84(元),属于甲类卷烟。
实际销售价格低于计税价格的,按照计税价格计算缴纳消费税。
应纳消费税=300×0.015+84×250条×300箱×56%÷10000=357.3(万元) 
(5)计算卷烟厂业务(4)应缴纳的消费税额。
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
应缴纳的消费税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元) 
(6)计算卷烟厂业务(5)应缴纳的消费税额。
应纳消费税=18×(1+5%)/(1-36%)×36%=10.63(万元)。
查看完整问题

刘老师

2021-07-27 04:25:47 4757人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

从农业生产者手中购进农产品(烟叶),成本=买价-买价*扣除率(用于生产烟丝,所以本题是10%),所以成本=买价*90%~~

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