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运费是否计入扣税依据详解

老师您好,我记得外购已税消费品连续生产,购进消费品运费发票列明的运费不计入扣税的买价。那这里为什么计算进口消费税和增值税都要把那个5万算进去呢?关于运费是否计入消费税和增值税的问题,您能帮忙归纳明确一下吗?

城市维护建设税税率、计税依据和应纳税额的计算 2021-04-19 08:20:47

问题来源:

坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2020年12月进口一批高档香水精,支付成交价格85万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费共计5万元,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行并开具了海关进口增值税专用缴款书;日化厂当月领用进口高档香水精的80%用于生产高档化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税15.6万元,销售高档化妆品取得不含税销售额500万元。该日化厂本月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计为多少万元?(已知:本月取得的增值税抵扣凭证在本月申报抵扣,关税税率为50%,消费税税率为15%)(★★★)

本题考查增值税、消费税、城建税及附加的计算。

【解题关键】首先分别求出需要向税务机关缴纳的增值税、消费税,进而求出城建税及附加。

1)增值税、消费税:

①高档香水精属于消费税征税范围,进口海关需要代征增值税、消费税。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=85+5)×(1+50%)÷(1-15%=158.82(万元)

进口环节缴纳的增值税=158.82×13%=20.65(万元);

进口环节缴纳的消费税=158.82×15%=23.82(万元)。

城建税及附加“进口不征、出口不退”,进口环节缴纳的增值税和消费税不作为城建税及附加的计税依据。

进口环节的增值税符合条件的可以作为进项税额抵扣,进口的高档香水精,被领用连续生产高档化妆品,可以在生产领用当月抵扣已纳的消费税。

②当月销售高档化妆品取得不含税销售额500万元,需要确认销项,同时也需要缴纳消费税。

因为消费税是价内税,给出的销售价格500万元中已经包含了消费税,不需要再将消费税包含进去。

销项税额=500×13%=65(万元);

高档化妆品消费税税率15%,所以消费税=500×15%=75(万元)。

③进项税额=20.65+15.6(国内购进材料的进项税额)=36.25(万元)。

可以扣除的已纳消费税=23.82×80%=19.06(万元)。

④当月应向税务机关缴纳的增值税=65-36.25=28.75(万元)

当月应向税务机关缴纳的消费税=75-19.06=55.94(万元)。

2)当月应向税务机关缴纳的增值税、消费税、城建税及附加=28.75+55.94)×(1+7%+3%+2%=94.85(万元)。

查看完整问题

刘老师

2021-04-20 02:37:47 4719人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

1、外购已税消费品连续生产,购进消费品运费发票列明的运费不计入扣税的买价。

2、进口消费税和增值税都要把那个5万算进去,是因为这个5万元的运费和保险费是包含在关税完税价格中的,而组成计税价格中包括关税完税价格。

关税完税价格=货价+运抵我国关境前发生的运费+运抵我国关境前发生的保险费,

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率),

进口环节的增值税和消费税的计税依据都是这个组成计税价格,所以是包含运抵我国境内输入地点起卸前的运费的。

3、运费的总结:

(1)进口的运费:

①运抵我国境内输入地点起卸前的运费,在组价中,在计算进口环节的增值税和消费税的计税依据中。

②运抵我国境内输入地点起后的运费,不在进口环节增值税和消费税的计税依据中。

(2)销售商品的运费,有以下不同的处理方法:

①销售商品时运费由销售方承担,销售方支付给运输单位的相关运费,根据获得的运输单位开具的运输发票,确认销售费用及增值税进项税,此时运费不计入销售额,取得的专票,进项可以抵扣。

②销售商品购销合同中明确商品销售价格含运费,连同运费一并收取,销售方开具同一张增值税专用发票,且未分开核算,向购买方一并收取的运费随同销售商品统一按照销售货物的税率一并征收增值税;但如果销售方有独立的运输部门,可以单独提供运输服务,根据运输服务开具专票,那么销售货物和运输服务分别计算,销售货物按照适用税率,运输服务按照9%税率。且购买方取得专票可以抵扣进项。

③销售商品运费由购买方承担,并且承运单位的发票开具给购买方的,销售方代垫的运费不影响销售额。


每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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