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进项税额转出是用成本价*13%吗?

销项税额的检查进项税额的检查 2023-11-05 23:43:36

问题来源:

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产W产品,适用的增值税税率为13%,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元。购进的原材料均能取得增值税专用发票,不考虑城市维护建设税及教育费附加。2020年5月,甲企业有关账务资料如下。
(1)销售给A企业10件W产品,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款            12300
 贷:资本公积            11300
   其他业务收入          1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)2件W产品,账务处理为:
借:银行存款            2260
 贷:其他应付款           2260
(3)职工福利部门领用5件W产品,发放给职工,账务处理为:
借:应付职工薪酬          5000
 贷:主营业务收入          5000
(4)在建职工宿舍领用外购原材料,成本为10000元(该项目工程至2020年5月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程            10000
 贷:原材料             10000

1.甲企业销售产品给A企业,正确的涉税处理为(  )。

A、按对外售价计算主营业务收入

B、需要计算增值税销项税额

C、生产W产品所用原材料的进项税额不得抵扣

D、生产W产品所用原材料的进项税额做转出处理

正确答案:A,B

答案分析:生产W产品所用原材料的进项税额可以抵扣,进项税额不需要做转出处理。

2.甲企业向A企业收取的包装物租金的增值税销项税额为(  )元。

A、0

B、50.26

C、115.04

D、170.71

正确答案:C

答案分析:销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用,应按所包装货物的适用税率计征增值税。包装物租金的增值税销项税额=1000÷(1+13%)×13%=115.04(元)。

3.甲企业销售产品给B企业的增值税销项税额为(  )元。

A、0

B、70.2

C、260

D、397.8

正确答案:C

答案分析:甲企业销售产品给B企业的增值税销项税额=2×1000×13%=260(元)。

4.甲企业发放给职工的W产品应做的账务调整分录为(  )。

A、借:应付职工薪酬             5000
 贷:以前年度损益调整           5000

B、借:应付职工薪酬              650
 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)   650

C、借:应付职工薪酬             5650
 贷:以前年度损益调整           5650

D、借:应付职工薪酬              130
 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)   130

正确答案:B

答案分析:职工福利部门领用自产产品发放给职工作为职工福利视同销售,按同类产品的对外销售价格计算增值税销项税额。增值税销项税额=1000×5×13%=650(元)。

5.甲企业职工宿舍领用原材料应做的账务调整分录为(  )。

A、借:在建工程                  1300
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)   1300

B、

借:在建工程                1452.99
 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)   1452.99

C、借:在建工程                1300
 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)   1300

D、借:在建工程                  1452.99
 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)   1452.99

正确答案:A

答案分析:将外购货物用于职工宿舍,外购货物的进项税额不得从销项税额中抵扣,应将进项税额做转出处理。

查看完整问题

周老师

2023-11-06 17:32:42 714人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

是的,您的理解是正确的。

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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