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1-10%是非正常损失吗?10000是加工费吗?50000不用算进项吗? SEO标题:1-10%损失是否算非正常损失、10000是否为加工费、50000是否需计算进项

进项税额的检查销售收入的检查 2023-11-05 14:02:08

问题来源:

某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用的增值税税率为13%,乙产品适用的消费税税率为8%。2021年8月有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取不含税运输费1000元,开具增值税专用发票。
(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为261538.46元,税款为34000元,入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。
(4)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付不含税加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。

1.业务(1)的销项税额为(  )元。

A、136099.1

B、136070.3

C、136145.3

D、104090

正确答案:D

答案分析:销项税额=800×1000×13%+1000×9%=104090(元)。

2.将甲产品用于职工福利,下列选项正确的是(  )。

A、借:应付职工薪酬              45200
 贷:主营业务收入              40000
   应交税费——应交增值税(销项税额)   5200

B、其原材料所含的进项税额可以抵扣

C、借:应付职工薪酬              28250
 贷:库存商品                25000
   应交税费——应交增值税(销项税额)   3250

D、借:应付职工薪酬              45200
 贷:库存商品                40000
   应交税费——应交增值税(销项税额)   5200

正确答案:A,B

答案分析:企业将自产的货物用于集体福利,要视同销售计算缴纳增值税。其计税价格核定顺序如下:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格计算。其原材料的进项税额可以抵扣。
发放福利:
借:应付职工薪酬              45200
 贷:主营业务收入              40000
   应交税费——应交增值税(销项税额)   5200
结转成本:
借:主营业务成本              25000
 贷:库存商品                25000

3.下列关于委托加工乙产品应缴纳消费税的说法,正确的是(  )。

A、

借:税金及附加              5217.39
 贷:应交税费——应交消费税        5217.39

B、因A厂无同类产品售价,按该商品的市场售价计算应缴纳消费税

C、因A厂无同类产品售价,应按组成计税价格计税

D、借:库存商品               4800
 贷:应交税费——应交消费税        4800

正确答案:A,C

答案分析:受托方无同类产品的对外售价,按组成计税价格计算应缴纳的消费税。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)÷(1-8%)×8%=5217.39(元)。消费税是价内税,其计提税金的账务处理为:
借:税金及附加
 贷:应交税费——应交消费税

4.本月可以抵扣的进项税额为(  )元。

A、26350

B、30600

C、31900

D、34000

正确答案:C

答案分析:委托加工业务支付加工费取得增值税专用发票的,可以抵扣增值税进项税额。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×13%=31900(元)。

5.本月应缴纳增值税(  )元。

A、103700

B、114193.13

C、77390

D、110599.13

正确答案:C

答案分析:销项税额合计=104090+5200=109290(元)。进项税额为31900元。应缴纳增值税=109290-31900=77390(元)。

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丁雪

2023-11-06 09:08:15 902人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

是的,10%为非正常损失,不能抵扣进行税额。

根据题意,该企业委托A公司加工产品,提供的材料是以前购进的,已经抵扣过进项税额的,所以不需要再次抵扣了。

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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