1-10%是非正常损失吗?10000是加工费吗?50000不用算进项吗? SEO标题:1-10%损失是否算非正常损失、10000是否为加工费、50000是否需计算进项
问题来源:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取不含税运输费1000元,开具增值税专用发票。
(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为261538.46元,税款为34000元,入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。
(4)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付不含税加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
1.业务(1)的销项税额为( )元。
A、136099.1
B、136070.3
C、136145.3
D、104090
正确答案:D
答案分析:销项税额=800×1000×13%+1000×9%=104090(元)。
2.将甲产品用于职工福利,下列选项正确的是( )。
A、借:应付职工薪酬 45200
贷:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5200
B、其原材料所含的进项税额可以抵扣
C、借:应付职工薪酬 28250
贷:库存商品 25000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3250
D、借:应付职工薪酬 45200
贷:库存商品 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5200
正确答案:A,B
答案分析:企业将自产的货物用于集体福利,要视同销售计算缴纳增值税。其计税价格核定顺序如下:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格计算。其原材料的进项税额可以抵扣。
发放福利:
借:应付职工薪酬 45200
贷:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5200
结转成本:
借:主营业务成本 25000
贷:库存商品 25000
3.下列关于委托加工乙产品应缴纳消费税的说法,正确的是( )。
A、
借:税金及附加 5217.39
贷:应交税费——应交消费税 5217.39
B、因A厂无同类产品售价,按该商品的市场售价计算应缴纳消费税
C、因A厂无同类产品售价,应按组成计税价格计税
D、借:库存商品 4800
贷:应交税费——应交消费税 4800
正确答案:A,C
答案分析:受托方无同类产品的对外售价,按组成计税价格计算应缴纳的消费税。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)÷(1-8%)×8%=5217.39(元)。消费税是价内税,其计提税金的账务处理为:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
4.本月可以抵扣的进项税额为( )元。
A、26350
B、30600
C、31900
D、34000
正确答案:C
答案分析:委托加工业务支付加工费取得增值税专用发票的,可以抵扣增值税进项税额。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×13%=31900(元)。
5.本月应缴纳增值税( )元。
A、103700
B、114193.13
C、77390
D、110599.13
正确答案:C
答案分析:销项税额合计=104090+5200=109290(元)。进项税额为31900元。应缴纳增值税=109290-31900=77390(元)。
丁雪
2023-11-06 09:08:15 902人浏览
是的,10%为非正常损失,不能抵扣进行税额。
根据题意,该企业委托A公司加工产品,提供的材料是以前购进的,已经抵扣过进项税额的,所以不需要再次抵扣了。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!相关答疑
-
2023-11-10
-
2023-11-08
-
2023-11-07
-
2023-10-24
-
2023-10-22
您可能感兴趣的中级经济师试题