问题来源:
(1)销售给A企业10件W产品,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12300
贷:资本公积 11300
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)2件W产品,账务处理为:
借:银行存款 2260
贷:其他应付款 2260
(3)职工福利部门领用5件W产品,发放给职工,账务处理为:
借:应付职工薪酬 5000
贷:主营业务收入 5000
(4)在建职工宿舍领用外购原材料,成本为10000元(该项目工程至2020年5月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程 10000
贷:原材料 10000
1.甲企业销售产品给A企业,正确的涉税处理为( )。
A、按对外售价计算主营业务收入
B、需要计算增值税销项税额
C、生产W产品所用原材料的进项税额不得抵扣
D、生产W产品所用原材料的进项税额做转出处理
正确答案:A,B
答案分析:生产W产品所用原材料的进项税额可以抵扣,进项税额不需要做转出处理。
2.甲企业向A企业收取的包装物租金的增值税销项税额为( )元。
A、0
B、50.26
C、115.04
D、170.71
正确答案:C
答案分析:销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用,应按所包装货物的适用税率计征增值税。包装物租金的增值税销项税额=1000÷(1+13%)×13%=115.04(元)。
3.甲企业销售产品给B企业的增值税销项税额为( )元。
A、0
B、70.2
C、260
D、397.8
正确答案:C
答案分析:甲企业销售产品给B企业的增值税销项税额=2×1000×13%=260(元)。
4.甲企业发放给职工的W产品应做的账务调整分录为( )。
A、借:应付职工薪酬 5000
贷:以前年度损益调整 5000
B、借:应付职工薪酬 650
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 650
C、借:应付职工薪酬 5650
贷:以前年度损益调整 5650
D、借:应付职工薪酬 130
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 130
正确答案:B
答案分析:职工福利部门领用自产产品发放给职工作为职工福利视同销售,按同类产品的对外销售价格计算增值税销项税额。增值税销项税额=1000×5×13%=650(元)。
5.甲企业职工宿舍领用原材料应做的账务调整分录为( )。
A、借:在建工程 1300
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1300
B、
借:在建工程 1452.99
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1452.99
C、借:在建工程 1300
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1300
D、借:在建工程 1452.99
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1452.99
正确答案:A
答案分析:将外购货物用于职工宿舍,外购货物的进项税额不得从销项税额中抵扣,应将进项税额做转出处理。
周老师
2023-11-06 17:32:42 716人浏览
是的,您的理解是正确的。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!相关答疑
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