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老师,第三问,购置电子设备为什么调增350呢?

企业所得税的税前扣除企业所得税的应纳税额的计算 2023-10-22 20:24:33

问题来源:

某电器生产企业,2021年销售电器取得销售收入15000万元;转让技术所有权取得收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;企业自行计算的利润总额2300万元。聘请税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出825万元研发新产品和新工艺,其中525万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,采用直线法进行摊销,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出300万元已计入费用中扣除。
(2)期间费用包含发生的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元。
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用中扣除了摊销费10万元。
(4)6月1日购入电子设备,发生支出432万元,会计上一次性计入当期费用。该电子设备当月投入使用,不考虑残值,采用直线法进行折旧,会计上和税法上的折旧年限均为3年且税法上未选择一次性扣除。

1.投入使用研发的无形资产当年应税前扣除的摊销费用是(  )万元。

A、91.88

B、52.50

C、70.00

D、78.75

正确答案:D

答案分析:制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。投入使用研发的无形资产当年应税前扣除的摊销费用=525×200%÷10÷12×9=78.75(万元)。

2.广告费和扶贫捐款合计应调增应纳税所得额(  )万元。

A、320

B、50

C、350

D、370

正确答案:C

答案分析:广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元)<实际发生额2600万元,应调增应纳税所得额=2600-2250=350(万元);企业通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,无须纳税调整。广告费和扶贫捐款合计应调增应纳税所得额350万元。

3.外购商誉和购入电子设备发生的费用,应调增应纳税所得额(  )万元。

A、382

B、370

C、372

D、360

正确答案:B

答案分析:会计上商誉不确认为无形资产,不得计提摊销扣除,所以应调增应纳税所得额10万元;购入电子设备应调增应纳税所得额=432-432÷3÷12×6=360(万元)。外购商誉和购入电子设备发生的费用合计应调增应纳税所得额=10+360=370(万元)。

4.该企业2021年企业所得税的应纳税所得额是(  )万元。

A、1581.25

B、2133.25

C、2243.25

D、1691.25

正确答案:D

答案分析:在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=2000-600=1400(万元),技术所有权转让所得应纳税调减=500+(1400-500)×50%=950(万元)。未形成无形资产的研发费用可加计扣除100%。该企业2021年企业所得税的应纳税所得额=2300+370+350-950-78.75-300×100%=1691.25(万元)。

5.该企业2021年应缴纳企业所得税(  )万元。

A、372.81

B、282.81

C、422.81

D、448.31

正确答案:C

答案分析:该企业2021年应缴纳企业所得税=1691.25×25%=422.81(万元)。

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丁雪

2023-10-23 17:12:33 947人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

本题业务4中明确表明“会计上和税法上的折旧年限均为3年且税法上未选择一次性扣除”,所以该笔业务在会计上一次扣除是错误的,当年只能扣除6个月的折旧,所以需要纳税调整。

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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