老师这题怎么解释,为什么减1.87
问题来源:
(1)将一批灯具用于股息分配,灯具成本为100万元,市场不含税售价120万元,未申报相关增值税,直接以成本价计入应付股利。
(2)12月购买一台环保设备用于污水治理,取得的增值税专用发票上注明的金额为540万元、税额为70.2万元,该设备符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,进项税额已抵扣。
(3)收到市级财政部门给予的环保配套资金,企业将其计入递延收益。该资金符合不征税收入条件。
(4)营业外支出列支2021年3月甲企业因延迟执行合同支付违约金20万元;缴纳税收滞纳金6万元。
(5)发生业务招待费80万元;发生广告费2400万元,广告已经播映。计算企业所得税时均已按实际发生额扣除。
(2021年末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额)
1.事项(1)考虑城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。
A、19.68
B、18.13
C、33.00
D、20.00
正确答案:B
答案分析:应缴纳城建税及附加=120×13%×(7%+3%+2%)=1.87(万元);事项(1)应调增应纳税所得额=120-100-1.87=18.13(万元)。
2.事项(3)中财政配套资金作为企业不征税收入应满足的条件是( )。
A、企业自取得资金30日内向主管税务机关备案
B、企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件
C、财政部门对该资金有专门的资金管理办法
D、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算
正确答案:B,C,D
答案分析:国务院规定的专项用途财政性资金是指企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额,且同时符合以下条件的财政性资金:①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
3.事项(4)应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。
A、24
B、6
C、44
D、14
正确答案:B
答案分析:税收滞纳金禁止税前扣除,事项(4)应调增企业所得税应纳税所得额6万元。
4.事项(5)应调增企业所得税应纳税所得额( )万元。
A、32
B、389
C、449
D、357
正确答案:B
答案分析:业务招待费税前扣除限额:80×60%=48(万元)<(13500+120)×5‰=68.1(万元),纳税调增=80-48=32(万元);广告费税前扣除限额:(13500+120)×15%=2043(万元)<实际发生额2400万元,纳税调增=2400-2043=357(万元);事项(5)应调增企业所得税应纳税所得额=32+357=389(万元)。
5.甲企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。
A、523.53
B、428.78
C、446.28
D、471.78
正确答案:D
答案分析:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。甲企业2021年应缴纳企业所得税=(1690+18.13+6+389)×25%-540×10%=471.78(万元)。
丁雪
2023-11-10 11:08:25 1183人浏览
城建税及教育费附加计入税金及附加科目,税金及附加可以在企业所得税税前扣除。所以要减去1.87万元。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!相关答疑
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