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这里说加计扣除相当于扣了2个40万

怎么下面这题加计扣除扣了一遍,不是应该也扣两遍吗,上面说加计扣除扣两个40  下面怎么又只扣一个100


甲厂2023年度利润总额500万元,实际发生未形成无形资产计入当期损益的研究开发费用100万元,无其他纳税调整项目。甲厂2023年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。A.400B.425C.450D.600【答案】A【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除(纳税调减100×100%)。间接法下,企业所得税应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额=500-100×100%=400(万元)。

企业所得税税收优惠 2024-07-11 16:05:34

问题来源:

(二)民族自治地方减免税
民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。
(三)加计扣除
1.研究开发费用
(1)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。(2024年调整
(2)符合条件的集成电路企业和工业母机企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2023年1月1日至2027年12月31日期间,再按照实际发生额的120%在税前扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的220%在税前摊销。(2024年新增
下列行业的企业不适用税前加计扣除政策:①烟草制造业;②住宿和餐饮业;③批发和零售业;④房地产业;⑤租赁和商务服务业;⑥娱乐业;⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。
【提示】租房住,批发烟,零售娱,商务餐。
2.企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除
3.自2022年1月1日起,对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。
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张老师

2024-07-11 17:29:49 376人浏览

勤奋可爱的学员,你好:

在这个例子中,甲厂实际发生的研发费用是100万元,这100万元本身在计算会计利润时已经扣除过。而“加计扣除”是指在这100万元基础上,再额外扣除100%,也就是再扣除100万元。所以,总共可以在税前扣除的金额是200万元,这就是老师所说的相当于“扣了两次40万”。

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