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消费税法(1)_2020年CPA税法每日一大题

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消费税法(1)_2020年CPA税法每日一大题

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【例题·计算题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务:

(1)以直接收款方式销售A牌卷烟80箱,取得销售额256万元。

(2)以分期收款方式销售A牌卷烟350箱,销售额1330万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。

(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。

(4)甲厂将委托加工收回烟丝的20%直接销售,取得销售额58万元。

(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用90箱A牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。

(其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,上述销售额和费用均不含增值税)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的消费税额。

(2)计算业务(2)应缴纳的消费税额。

(3)计算业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额。

(4)回答业务(4)应缴纳消费税的理由并计算消费税额。

(5)计算业务(5)应缴纳的消费税额。(2019年)

【答案及解析】

(1)业务(1)应缴纳的消费税额=256×56%+80×150/10000=144.56(万元)。

(2)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

业务(2)应缴纳的消费税额=(1330×56%+350×150/10000)×50%=375.03(万元)。

(3)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率)=(120+20+5)/(1-30%)=207.14(万元),业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额=207.14×30%=62.14(万元)。

(4)理由:委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

委托加工收回烟丝受托方计税价格的20%=207.14×20%=41.43(万元),对外销售20%的销售额58万元高于受托方计税价格,因此要按规定申报缴纳消费税。

业务(4)应缴纳消费税=58×30%-62.14×20%=4.97(万元)。

(5)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

根据本题已知条件判断A牌卷烟每箱最高销售价格=1330/350=3.8(万元),业务(5)应缴纳的消费税额=90×3.8×56%+90×150/10000=192.87(万元)。

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——以上注册会计考试相关考点内容选自王颖老师授课讲义

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)

责任编辑:张芳铭

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报考科目数量
3科
  • 2科
  • 3科
  • 4科
学习时长
日均>3h
  • 日均1-2h
  • 日均2-3h
  • 日均>3h
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