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税法/ 高频考点

土地增值税法(3)_2020年CPA税法每日一大题

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土地增值税法(3)_2020年CPA税法每日一大题

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【例题·计算问答题】某企业2019年初拥有建筑物原值4800万元(含相关土地使用权金额),总占地面积60000平方米。其中包括:

项目

年初原值

占地面积(平方米)

厂房

2500万元

20000

仓库

1000万元

15000

露天游泳池

200万元

2000

厂办托儿所

300万元

1000

车库

800万元

7000

厂区内绿地


10000

无偿给公安局使用


5000

合计

4800万元

60000

其它说明:

(1)该企业3月给厂房装了中央空调,空调原价200万元。

(2)该企业5月31日将仓库出租给其他单位,免租期2个月,8月起收取租金,含税月租金10.5万元。

(3)该企业8月末取得公共绿地下的一处独立地下建筑作为仓库,该地下建筑原价250万元;土地垂直投影600平方米。

该企业当地房产税损耗减除比例20%,地下建筑物仓储用途以原价60%作为应税原值;城镇土地使用税税率每平方米年税额4元,该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税。

要求计算:该企业当年的房产税和城镇土地使用税。

【答案】本题涉及房产税和城镇土地使用税

(1)中央空调要调增房产原值,从安装次月起缴纳房产税

①厂房房产税=2500×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×9/12=25.44(万元)

②仓库房产税=1000×(1-20%)×1.2%×7/12+10.5/(1+5%)×12%×5=11.6(万元)

2个月免租期内,该企业从价计征房产税。

③车库房产税=800×(1-20%)×1.2%=7.68(万元)

露天游泳池不属于房产;厂办托儿所免征房产税和城镇土地使用税。

④独立地下建筑物首先进行原值折算,再折算计税余值,计算应纳房产税。

独立地下建筑物房产税=250×60%×(1-20%)×1.2%×4/12=0.48(万元)

则该企业的房产税为25.44+11.6+7.68+0.48=45.2(万元)

(2)计算城镇土地使用税

①厂区内应税土地应纳城镇土地使用税=(60000-1000-5000)×4/10000=21.6(万元)

②独立地下空间应纳城镇土地使用税=600×4×50%×4/12/10000=0.04(万元)

则该企业的城镇土地使用税=21.6+0.04=21.64(万元)。

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——以上注册会计考试相关考点内容选自刘颖老师授课讲义

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)

责任编辑:张芳铭

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报考科目数量
3科
  • 2科
  • 3科
  • 4科
学习时长
日均>3h
  • 日均1-2h
  • 日均2-3h
  • 日均>3h
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