【2020考季】某企业2019年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元;当年按税法核定的业务招待费为12万元,实际发生业务招待费为20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2019年所得税费用为( )万元。
正确答案:
国债利息收入(5万元)是纳税调整减少项,超过法律规定标准的业务招待费(20-12=8万元)是纳税调整增加项。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=100+8-5=103(万元),所得税费用=当期所得税+递延所得税=103×25%+0=25.75(万元)。
所得税费用的账务处理
知识点出处
第五章 收入、费用和利润
知识点页码
2020年考试教材第192,193页