东奥题库/注册会计师题库/题目

单项选择题

【2019考季】甲、乙是母子公司关系,2×18年年初,作为母公司的甲公司向其子公司乙公司出售一批存货,实际成本为800万元,内部售价为1200万元,2×18年年末乙公司尚未出售该批存货,期末存货的可变现净值为960万元,乙公司计提了240万元的存货跌价准备,所得税税率为25%,假设不考虑其他条件。下列关于合并报表相关处理的表述中,正确的是(  )。

A
确认递延所得税资产100万元
B
确认递延所得税负债60万元
C
确认递延所得税资产40万元
D
确认递延所得税负债160万元

正确答案:

C  

试题解析

在合并报表中应确认的递延所得税资产=(1200-800-240)×25%=40(万元)。

本题关联的知识点

  • 递延所得税

    展开

    知识点出处

    第二十章 所得税

    知识点页码

    2019年考试教材第394,395页

海量免费题库 点击进入