【2019考季】甲、乙是母子公司关系,2×18年年初,作为母公司的甲公司向其子公司乙公司出售一批存货,实际成本为800万元,内部售价为1200万元,2×18年年末乙公司尚未出售该批存货,期末存货的可变现净值为960万元,乙公司计提了240万元的存货跌价准备,所得税税率为25%,假设不考虑其他条件。下列关于合并报表相关处理的表述中,正确的是( )。
正确答案:
在合并报表中应确认的递延所得税资产=(1200-800-240)×25%=40(万元)。
递延所得税
知识点出处
第二十章 所得税
知识点页码
2019年考试教材第394,395页