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单项选择题

【2020考季】甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。假设该暂时性差异全部影响损益,并且除上述暂时性差异外无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期应确认的递延所得税费用为(  )万元。

A
7.5
B
5
C
2.5
D
-2.5

正确答案:

D  

试题解析

本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元),递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期转回的递延所得税负债+本期转回的递延所得税资产-本期确认的递延所得税资产=5-7.5=-2.5(万元)。

本题关联的知识点

  • 递延所得税

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    知识点出处

    第二十章 所得税

    知识点页码

    2020年考试教材第398,399页

  • 递延所得税

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    第二十章 所得税

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    2020年考试教材第398,399页

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