【2020考季】甲公司2×19年实现利润总额为600万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2×19年发生的与所得税核算有关的事项如下: (1)因违法经营被罚款10万元;(2)向关联企业捐赠现金80万元。假定税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除;(3)甲公司期初“预计负债——产品质量保证”余额为0万元,当年提取了产品质量保证费15万元,当年支付了8万元的产品质量保
正确答案:
甲公司2×19年度的应纳税所得额=600+10+80+(15-8)+50-50=697(万元),应确认的应交所得税=697×25%=174.25(万元),应确认的递延所得税资产=[(15-8)+50]×25%=14.25(万元),没有需要确认递延所得税负债的事项。则甲公司2×19年应确认的所得税费用=174.25-14.25=160(万元)。
当期所得税
知识点出处
第二十章 所得税
知识点页码
2020年考试教材第398页
当期所得税
递延所得税
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所得税费用
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