【2023考季】甲公司的一栋办公楼于2×19年12月31日达到预定可使用状态并直接对外出租,成本为5000万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×21年12月31日,已出租办公楼累计公允价值变动收益为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为700万元。假定税法规定,该出租的办公楼以取得成本扣除按税法规定允许税前扣除的折旧额后的金额作为其计税基础,折旧年限为20年,预计净残值为零,自投入使用的
正确答案:
该办公楼2×20年12月31日的账面价值=5000+(1200-700)=5500(万元),计税基础=5000-5000/20=4750(万元),应纳税暂时性差异为750万元(5500-4750),应确认递延所得税负债的金额=750×25%=187.5(万元);该办公楼2×21年12月31日的账面价值=5000+1200=6200(万元),计税基础=5000-5000/20×2=4500(万元),应纳税暂时性差异余额为1700万元(6200-4500),2×21年应确认的递延所得税和递延所得税负债金额=(1700-750)×25%=237.5(万元),选项A错误,选项C正确;2×21年应交所得税=(10000-5000/20-700)×25%=2262.5(万元),2×21年所得税费用=2262.5+237.5=2500(万元),选项B和D正确。
所得税费用
知识点出处
第十九章 所得税
知识点页码
2023年考试教材第437页