【2021考季】甲高档化妆品生产企业(简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2020年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款14.3万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为156万元,当月加工完毕,甲企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲企业将收回高档香水的80%用于继续生
正确答案:
(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=156×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格32.85万元(37.12÷1.13)高于受托方乙企业的计税价格31.2万元(156×20%),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.12÷(1+13%)×15%-23.4=26.53(万元)。
委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算
知识点出处
第三章 消费税法
知识点页码
2021年考试教材第157,158,159页
委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算