1、规避税收负担
通过事前的税收筹划,企业将资本投向不负担税收或只负担轻税的地区、产业、行业或项目上。这样,企业就能在激烈的市场竞争中,占据税收上的优势,增强竞争力,获得更高的资本回报率。要做到规避税收负担,就要求企业熟悉投资地的税收制度和税收优惠政策,结合自身的情况进行周密安排。
2、从高到低转换税收负担
在同一经营活动存在多个纳税方案可供选择时,企业避高就低,选择低税负的纳税方案,以获得税收收益。比如,企业所得税的计税依据是应纳税所得额,税率有三档:应纳税所得额在3万元以下,税率为18%;应纳税所得额在3万元至10万元,税率为27%;应纳税所得额在10万元以上的,税率为33%.在应纳税所得额处于税率累进的临界点时,应尽量对应纳税所得额进行量的控制,以争取适用低档税率。如某企业在12月30日测算的应纳税所得额为100100元,则企业应纳所得税额=100100×33%=33033元。假设企业进行了应纳税所得额的控制,在12月31日,支付税务咨询费100元,则该企业应纳所得税=(100100-100)×27%=27000元。企业通过税收筹划支付费用100元,获得了税收收益6033(33033-27000)元。
3、滞延纳税期
在税收法律许可的前提下,将应税项目的纳税期向以后期间递延。滞延税款相当于企业在滞延期内取得了一笔无息贷款,有利于企业的资金周转,降低资金成本,提高资金使用效率;如果在面临通货膨胀的情况下,延期纳税的税款币值下降,降低了实际纳税支出。