【答疑精选】《财务与会计》之附加税
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答疑精选内容:《财务与会计》之附加税
计算分析题
某企业在生产经营期间出售一建筑物,原价2 500 000元,已提折旧
700 000元,出售前发生清理费3 000元,出售价格为2 100 000元,适用营业税税率为5%。
【正确答案】:
企业应作会计分录(不考虑增值税):
(1)注销出售的固定资产账面原值和已提折旧:
借:固定资产清理 1 800 000
累计折旧 700 000
贷:固定资产 2 500 000
(2)支付清理费用时:
借:固定资产清理 3 000
贷:银行存款 3 000
(3)收到价款时:
借:银行存款 2 100 000
贷:固定资产清理 2 100 000
(4)计算应缴纳的营业税:
应交营业税额=2 100 000×5%=105 000(元)
借:固定资产清理 105 000
贷:应交税费——应交营业税 105 000
(5)结转净收益时:
净收益=2 100 000-1 800 000-105 000-3 000=192 000(元)
借:固定资产清理 l92 000
贷:营业外收入——处置非流动资产利得 l92 000
【学员提问】
实际缴纳的营业税不是也要计算附加税吗?这里为什么没计算?
【东奥老师回答】
尊敬的学员,您好:
如果是日常活动营业税计入营业税金及附加科目,比如出租固定资产的营业税计入这个科目。
出售固定资产是非日常活动, 营业税计入固定资产清理,然后结转营业外收入或是支出。
希望老师能够帮助到您,祝您考试成功,加油哦!
祝您学习愉快!
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