递延所得税资产_2019年《财务与会计》答疑精选
平凡和平庸是两码事。希望各位备考2019年税务师的同学们都能够依靠自己的努力,成为一个人才。接下来就让我们一起学习一下《财务与会计》中递延所得税资产的相关知识吧。
【学员提问】
老师,这个题不懂啊,能不能细化的给我讲一下,谢谢!
【相关例题】
甲公司适用的所得税税率为25%,2016年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2017年度,甲公司工资薪金总额为4000万元(本期全部发放),发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2017年12月31日下列会计处理中正确的是( )。
A.转回递延所得税资产10万元
B.增加递延所得税资产22.5万元
C.转回递延所得税资产2.5万元
D.增加递延所得税资产25万元
正确答案:C
知识点:递延所得税资产的确认与计量
答案解析 :
甲公司2017年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2016年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项C正确。
【东奥答疑】
因为2016年12月31日因职工教育经费确认了递延所得税资产10,那就是暂时性差异25.也就是留待以后扣除的金额为25.而本年度既2017年度,因为职工教育经费发生金额90小于扣除限额100,所以上年度超标准的职工教育经费本年度可以在限额标准内(100-90=10)扣除,所以2017年末职工教育经费未扣除留待以后扣除的金额减少了10,所以递延所得税资产减少了10*25%=2.5,所以是冲回2016年的递延所得税资产。
很多人的梦想和计划受挫,是有两个小问题导致的:早上起不来床,晚上关不掉手机。2019年税务师报名正在进行之中,希望想要追逐未来的各位同学都能够把握住这次机会。
注:答疑内容出自东奥《财务与会计》教务团队
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