《税法二》章节练习:第一章 企业所得税(最新更新)
税务师考试的税法二科目中,第一章企业所得税就是本书中最重要的内容,涉及单选、多选、计算、综合分析等各个题型的考核。企业所得税考察的综合型强、信息量大、具有较高的难度,学习时应稳扎稳打、各个击破。小编在本文中为大家提供了几个本章节的习题,完成章节学习之后快来试试手吧!文章末端有参考答案和答案解析哦!
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单项选择题
1、某经认定的技术先进型服务企业2020年已计入成本费用的实际发放的合理工资、薪金总额为500万元,实际发生职工福利费72万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费28.5万元,该企业在计算2020年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。
A、22
B、2
C、6
D、8
2、2020年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.3万元。已知该企业2018年亏损40万元,2019年盈利20万元。2020年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2020年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A、6.83
B、8.87
C、9
D、10
3、下列对深港通相关的企业所得税政策中,说法错误的是( )。
A、内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,依法征收企业所得税
B、内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,免予征收企业所得税
C、内地企业投资者连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税
D、内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票3个月取得的股息红利收入,依法征收企业所得税
4、某美国企业实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立了分支机构。2020年该分支机构在中国境内取得不含税咨询所得500万元;在美国取得与该分支机构无实际联系的所得80万元。2020年度该企业在中国应缴纳企业所得税( )万元。
A、125
B、50
C、100
D、145
5、根据企业所得税的有关规定,下列关于源泉扣缴的表述中,不正确的是( )。
A、非居民企业应缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人
B、对实行源泉扣缴的非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
C、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳
D、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
多项选择题
1、下列各项中,属于企业以清单申报的方式向税务机关申报扣除的资产损失有( )。
A、企业各项存货发生的正常损耗
B、企业固定资产超过使用年限而正常报废清理的损失
C、企业按照市场公平交易原则,通过证券交易场所买卖股票发生的损失
D、商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害形成的损失
E、企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售非货币资产的损失
2、企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有( )。
A、中药材的种植所得
B、海水养殖、内陆养殖所得
C、香料作物的种植所得
D、农作物新品种的选育所得
E、花卉的种植所得
3、根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的表述中,正确的有( )。
A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B、不动产转让所得,按照不动产所在地确定
C、动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
D、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
E、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照取得所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照取得所得的个人的住所地确定
4、根据企业所得税法相关规定,下列说法正确的有( )。
A、企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,可以享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠
B、对取得农业部颁发的“远洋渔业企业资格证书”并在有效期内的远洋渔业企业,从事远洋捕捞业务取得的所得免征企业所得税
C、企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得,不享受农产品初加工的优惠政策
D、企业根据委托合同,受托对所有农产品进行初加工服务,其所收取的加工费,可以按照农产品初加工的免税项目处理
E、企业种植花卉作物的所得,免征企业所得税
5、根据企业所得税法的相关规定,外国企业常驻代表机构的下列支出,属于经费支出的有( )。
A、购置办公设备发生的支出
B、为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用
C、为总机构从中国境内购买样品所支付的样品费和运输费用
D、总机构人员来华访问聘用翻译的费用
E、以货币形式用于我国境内的公益性捐赠支出
计算题
1、位于北京市区的居民企业甲2020年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项:
(1)技术转让收入800万元,与技术转让有关的成本费用为100万元。
(2)投资收益中含从A国取得税后收益折合人民币(下同)70万元,已按照A国的相关规定缴纳了企业所得税。另从B国取得税后投资收益60万元,已在B国缴纳企业所得税税款。
(3)该企业在十一黄金周为促销打折,将一批市场不含税价为100万元的商品按八折对外销售,甲企业开具发票时将折扣额与销售额在同一张发票“金额栏”上分别注明,已知该商品的成本为20万元,该企业的账务处理为:
借:主营业务成本 20
贷:库存商品 20
(4)当年通过当地省级人民政府向地震灾区捐款250万元。
其他相关资料:甲企业当期无留抵税额,适用的企业所得税税率为25%,A国的企业所得税税率为30%,B国的企业所得税税率为20%,不考虑预提所得税且该企业采用分国不分项的抵免方法。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业2020年技术转让所得应调减的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
A、500
B、600
C、700
D、800
2.甲企业2020年境外所得应在我国补缴企业所得税( )万元。
A、3
B、3.75
C、4.25
D、5.65
3.甲企业2020年应补缴的城建税和教育费附加合计为( )万元。(不考虑其他税费)
A、1.04
B、1.3
C、2.8
D、5.58
4.甲企业2020年对外捐赠应调增的企业所得税应纳税所得额为( )万元。(不考虑地方教育附加)
A、0
B、48.52
C、50.09
D、48.4
综合分析题
1、某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2020年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润705万元。
2020年12月份发生相关业务如下:
(1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
(2)12月15日,因空调质量原因,某电器商城将上月购进的空调退货,企业开具红字增值税专用发票注明价款-200万元,增值税-26万元。
(3)12月18日购进符合规定的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款24万元,当月投入使用。
(4)12月购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额39万元;接受运输服务,取得增值税专用发票注明运输费用10万元、税额0.9万元。
(5)12月25日通过公益性社会组织向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会组织开具的合法票据。
(6)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
(7)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:该居民企业平均权益性投资额为480万元,且关联企业实际税负低于该居民企业,银行同期同类贷款年利率为5.8%)。
(8)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。其他相关资料:该企业截至2020年11月底无期末留抵税额,不考虑地方教育附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.2020年12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。
A、2.98
B、3.2
C、6.3
D、2.51
2.该企业2020年度实现的会计利润总额是( )万元。
A、391.02
B、391.49
C、390.8
D、387.7
3.计算该企业2020年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。
A、65.52
B、68.12
C、75.20
D、64.60
4.计算该企业2020年应纳税所得额时,可直接在企业所得税税前扣除的有( )。
A、安全生产专用设备价款
B、教育费附加
C、城市维护建设税
D、股权投资成本
E、公益性捐赠支出
5.计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。
A、20.4
B、34.32
C、26.42
D、45.65
6.该企业2020年度应缴纳企业所得税( )万元。
A、120.43
B、122.69
C、140.29
D、120.92
答案解析
单选题:
1、正确答案: C
答案解析
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生28.5万元,可以据实扣除。应调整的应纳税所得额=2+4=6(万元)。
2、正确答案: B
答案解析
企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-11.3×10%=8.87(万元)。
3、正确答案: B
答案解析
(1)对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。
(2)对内地企业投资者通过深港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税。
4、正确答案: A
答案解析
该美国企业实际管理机构不在中国境内,但是在中国境内设立分支机构,属于在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,在中国缴纳企业所得税。在美国取得80万元的所得与境内分支机构无实际联系,所以不在中国纳税。在中国境内设立机构、场所且取得的所得与所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。2020年度该企业在中国应缴纳企业所得税=500×25%=125(万元)。
5、正确答案: A
答案解析
选项A:并非所有的非居民企业都实行源泉扣缴的办法,只有在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其应缴纳的企业所得税,才实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
多选题:
1、正确答案: A,B,C,E
答案解析
选项D:商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害,仓储、运输失事,重大案件等非正常因素形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报。
2、正确答案: A,D
答案解析
略
3、正确答案: A,B,C,D
答案解析
选项E:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。
4、正确答案: B,C
答案解析
选项A:企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠;选项D:企业根据委托合同,受托对符合规定的农产品进行初加工服务,其所收取的加工费,可以按照农产品初加工的免税项目处理;选项E:企业种植花卉作物的所得,应该减半征收企业所得税。
5、正确答案: A,C,D
答案解析
选项BE:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
计算题:
1 (1)、正确答案: B
答案解析
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=800-100=700(万元),其中500万元免征企业所得税,剩余的200万元减半征收企业所得税,所以应纳税调减=500+200×50%=600(万元)。
(2)、正确答案: B
答案解析
A国企业所得税税率高于我国,所以从A国取得的所得不需要在我国补税;从B国取得所得的抵免限额=60/(1-20%)×25%=18.75(万元),在B国缴纳企业所得税=60/(1-20%)×20%=15(万元),实际纳税小于抵免限额,所以需要在我国补缴企业所得税=18.75-15=3.75(万元)。
(3)、正确答案: A
答案解析
纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”上分别注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳增值税。应补缴增值税=100×80%×13%=10.4(万元),应补缴的城建税和教育费附加=10.4×(7%+3%)=1.04(万元)。
(4)、正确答案: B
答案解析
该企业十一促销没有确认收入,应调整会计利润,确认收入80万元,所以调整后的会计利润=1600+80-1.04=1678.96(万元),捐赠扣除限额=1678.96×12%=201.48(万元),实际对外捐赠250万元超出扣除限额,应纳税调增=250-201.48=48.52(万元)。
综合分析题:
1 (1)、正确答案: D
答案解析
当期增值税销项税额=700×13%-26=65(万元)
当期可以抵扣的进项税额=39+0.9=39.9(万元)
当期应缴纳的增值税=65-39.9=25.1(万元)
12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=25.1×(7%+3%)=2.51(万元)。
(2)、正确答案: B
答案解析
该企业2020年实现的会计利润总额=705+(700-420)(销售空调)-700×3%(销售折扣)-(200-200×60%)(退货)-60(捐款)+(150-100)(股权转让)-90(利息费用)-90(销售费用)-300(管理费用)-2.51(城建税及教育费附加)=391.49(万元)。
(3)、正确答案: A
答案解析
销售(营业)收入=7000+700-200=7500(万元)
业务招待费扣除限额1=7500×5‰=37.5(万元)
扣除限额2=当期发生额的60%=(80+10)×60%=54(万元)>37.5万元
所以准予税前扣除的业务招待费为37.5万元。
公益性捐赠扣除限额=391.49×12%=46.98(万元)<实际发生额60万元
所以准予税前扣除的公益性捐赠支出为46.98万元。
业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=(80+10-37.5)+(60-46.98)=65.52(万元)。
(4)、正确答案: B,C,D
答案解析
选项A:企业新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;企业选择享受一次性税前扣除政策的,固定资产在投入使用月份的“次月所属年度”一次性税前扣除。选项E:公益性捐赠支出不能直接据实扣除,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;超过部分,结转以后3年内扣除。
(5)、正确答案: B
答案解析
关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
(6)、正确答案: A
答案解析
应纳税所得额=391.49+65.52+34.32=491.33(万元)
应缴纳企业所得税=491.33×25%-24×10%=120.43(万元)
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
Tips
考生请记住,关于参考答案一定要慎用,避免对答案产生依赖。
当考生一边做题一边看答案,那么考生们在做题过程中就会渐渐浮躁,逐渐失去了自我思考的能力,看到答案和解析就会给考生一种懂了和会了的错觉。
所以一定要在充分思考过后,还是没有弄清楚,再去参考答案及解析。
注:以上税务师考试《税法二》章节习题是由东奥名师讲义以及东奥教研专家团队提供
(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)