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《税法一》章节练习:第三章 消费税

来源:东奥会计在线责编:刘佳慧2021-08-12 17:58:10
章节学习+思维导图习题练习习题汇总

税务师考试的税法一第三章为消费税,本章节通常以单选题、多选题、计算题、综合分析题等形式进行考查,近三年的平均分值为18分左右。消费税可以单独出计算题,也可以与增值税、关税等税种结合出综合题目,与增值税练习相对密切,学习时可以对比增值税一同学习。学练结合效果更好,以下为本章的章节习题,不要错过哦!

《税法一》章节练习:第三章 消费税

单项选择题

1、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予按照生产领用数量扣除已纳消费税的是( )。

A、以外购的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石

B、以外购的已税高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品

C、以外购的已税电池为原料生产的电池

D、以外购的已税低纯度白酒为原料生产的粮食白酒

答案解析见文章末端

2、某烟草公司为增值税一般纳税人,2021年7月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为( )万元。

A、754.41

B、211.88

C、771.14

D、780.68

答案解析见文章末端

3、下列各项中,适用消费税出口免税不退税政策的是( )。

A、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

B、外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

C、有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品

D、一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品

答案解析见文章末端

多项选择题

1、某金店采取“以旧换新”方式销售金基合金项链2条,并以同一方式销售包金手链5条。关于以上业务,下列说法正确的有( )。

A、金基合金项链只缴纳增值税

B、金基合金项链缴纳增值税和消费税

C、包金手链只缴纳增值税

D、包金手链缴纳增值税和消费税

E、金基合金项链和包金手链均既缴纳增值税又缴纳消费税

答案解析见文章末端

2、下列消费税税务处理,表述正确的有( )。

A、带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

B、纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款

E、国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算

答案解析见文章末端

3、根据跨境电子商务零售进口税收政策,下列说法正确的有( )。

A、购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人

B、实际交易价格作为完税价格,包括货物零售价格、运费和保险费

C、电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人

D、跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限值,按照一般贸易方式全额征税

E、物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人

答案解析见文章末端

计算题

甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2021年7月发生以下业务:

(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。

(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产A牌卷烟。

(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。

(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票,注明金额150万元。

已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱;批发环节卷烟的消费税税率为11%+0.005元/支。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)当月甲企业应缴纳增值税( )万元。

A、35.72

B、43.20

C、30.37

D、35.73

(2)当月甲企业应缴纳消费税( )万元。

A、108.65

B、99.82

C、136.56

D、105.82

(3)当月丙企业应缴纳增值税( )万元。

A、13.60

B、3.90

C、39.10

D、25.50

(4)当月丙企业应缴纳消费税( )万元。

A、26.55

B、17.25

C、16.50

D、9.30

答案解析

单选题:

1、正确答案: A

答案解析

只有选项A符合税法规定的可以扣除已纳消费税的范围。

2、正确答案: D

答案解析

每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500÷250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+消费税定额税=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)。

3、正确答案: C

答案解析

选项AB:适用消费税出口免税并退税政策;选项D:一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。

多选题:

1、正确答案: B,C

答案解析

金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节缴纳消费税,所以金基合金项链既缴纳增值税也缴纳消费税;包金首饰不属于金银首饰,应在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税,所以包金手链只缴纳增值税。

2、正确答案: B,C,E

答案解析

选项A:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项D:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3、正确答案: A,B,C,E

答案解析

选项D:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。

计算题:

 (1)、正确答案: C

答案解析

甲企业进项税额=(1+0.3)×13%+0.15×9%=0.18(万元)

甲企业销项税额=30×13%+200÷80×(80+2)×13%=30.55(万元)

甲企业应纳增值税=30.55-0.18=30.37(万元)。

(2)、正确答案: B

答案解析

委托加工乙企业代收代缴的消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元)

受托方的计税价格=84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万元的售价,属于加价销售,应缴纳消费税。每条A牌卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),大于70元/条,属于甲类卷烟,比例税率为56%。

(3)、正确答案: B

答案解析

丙企业应纳增值税=80×13%+150×13%-200×13%=3.90(万元)。

(4)、正确答案: B

答案解析

批发企业将卷烟销售给其他批发企业,不缴纳批发环节的消费税。丙企业应缴纳消费税=150×11%+30×250÷10000=17.25(万元)。

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Tips

考生请记住,关于参考答案一定要慎用,避免对答案产生依赖。

当考生一边做题一边看答案,那么考生们在做题过程中就会渐渐浮躁,逐渐失去了自我思考的能力,看到答案和解析就会给考生一种懂了和会了的错觉。

所以一定要在充分思考过后,还是没有弄清楚,再去参考答案及解析。

注:以上税务师考试《税法一》章节习题是由东奥名师讲义以及东奥教研专家团队提供

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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