《涉税服务实务》章节习题:第四章 涉税会计核算
税务师考试的涉税服务实务科目中,第四章涉税会计核算于教材较为重要的章节,近三年既考核了客观题,也结合各税种的纳税审核方法考查了主观题,平均分值13分左右(包括主观题的分值)。预计本章仍然是今年考试的重点,需要熟练掌握各税种的会计核算及账务调整,各种题型都会涉及,预计分值13分。
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单项选择题
1、某金银首饰店为增值税一般纳税人,2020年12月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是( )。
A、
借:银行存款 150000
营业外收入 120000
贷:主营业务收入 238938.05
应交税费——应交增值税(销项税额) 31061.95
借:税金及附加 11946.90
贷:应交税费——应交消费税 11946.90
B、
借:银行存款 150000
物资采购 120000
贷:主营业务收入 252743.36
应交税费——应交增值税(销项税额) 17256.64
借:税金及附加 6637.17
贷:应交税费——应交消费税 6637.17
C、
借:银行存款 150000
物资采购 120000
贷:主营业务收入 250500
应交税费——应交增值税(销项税额) 19500
借:税金及附加 11946.90
贷:应交税费——应交消费税 11946.90
D、
借:银行存款 150000
营业外收入 120000
贷:主营业务收入 252743.36
应交税费——应交增值税(销项税额) 17256.64
借:税金及附加 6637.17
贷:应交税费——应交消费税 6637.17
2、某小规模纳税人(按月缴纳增值税)2021年5月销售货物取得含税销售收入18万元,销售自己使用过4年的小汽车取得含税销售收入8万元。该小规模纳税人当月应缴纳增值税( )万元。
A、0.26
B、0.17
C、0.68
D、0.76
3、企业为生产经营向内部职工集资,以银行存款支付利息并代扣个人所得税时,借记( )科目,贷记“银行存款”“应交税费——代扣代交个人所得税”等科目。
A、财务费用
B、利润分配——应付股利
C、生产成本
D、管理费用
4、下列关于关税核算的表述中,错误的是( )。
A、工业企业直接或通过外贸企业从国外进口原材料,对于应缴纳的进口关税,可以不通过“应交税费”科目核算
B、商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上通过设置“应交税费——应交进口关税”和“在途物资”科目加以反映
C、工业企业出口产品必须通过“应交税费——应交出口关税”科目核算
D、商业企业自营出口时按商品应缴纳的出口关税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交出口关税”科目
5、通过编制转账分录,将调整金额直接入账,以更正错账,适用于漏记或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况的账务调整方法是( )。
A、红字冲销法
B、补充登记法
C、综合账务调整法
D、划线重计法
多项选择题
1、依据企业涉税会计核算的有关规定,下列相关的账务处理的表述中,正确的有( )。
A、企业销售消费税应税产品时,按照应缴纳的消费税税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目
B、企业销售资源税应税产品时,按照应缴纳的资源税税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目
C、企业不需要预缴的印花税,不在“应交税费”科目核算
D、企业占用耕地建造厂房,按照应缴纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目
E、将委托加工收回的高档手表连续生产高档手表销售的,应将受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目
2、某企业为增值税一般纳税人,2012年11月从一般纳税人处外购一批原材料,支付不含税价款30000元,取得增值税专用发票。12月份材料被盗丢失,经查明,该损失系管理不善造成,保险公司同意赔偿20000元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。对于12月份发生的材料丢失损失该企业编制的会计分录正确的有( )。
A、
借:待处理财产损溢 30000
贷:原材料 30000
B、
借:待处理财产损溢 33900
贷:原材料 30000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3900
C、
借:其他应收款——XX保险公司 20000
管理费用 10000
贷:待处理财产损溢 30000
D、
借:其他应收款——XX保险公司 20000
管理费用 13900
贷:待处理财产损溢 33900
E、
借:管理费用 20000
贷:待处理财产损溢 20000
3、某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人实行免抵退税政策,2020年9月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有( )。
A、借:主营业务成本 150000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 150000
B、
借:主营业务成本 150000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 150000
C、
借:应收出口退税款 500000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 500000
D、借:应交税费——未交增值税 240000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 240000
E、
借:银行存款 240000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 260000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 500000
4、某税务师事务所符合加计抵减条件,2020年12月该事务所取得不含增值税销售额500万元,当月购进货物,取得增值税专用发票注明金额为200万元,发生准予抵扣的进项税额26万元,当月计提加计抵减额2.6万元,则下列账务处理中正确的有( )。
A、
取得销售收入:
借:银行存款 5300000
贷:主营业务收入 5000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 300000
B、购进货物:
借:库存商品 2000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 260000
贷:银行存款 2260000
C、
结转增值税:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 40000
贷:应交税费——未交增值税 40000
D、
次月缴纳:
借:应交税费——未交增值税 40000
贷:银行存款 14000
其他收益 26000
E、
次月缴纳:
借:应交税费——未交增值税 40000
贷:银行存款 14000
营业外收入 26000
5、在纳税审查中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况,应在( )进行调整。
A、以前年度损益调整的借方
B、本年利润的贷方
C、利润分配——未分配利润的借方
D、本年利润的借方
E、利润分配——未分配利润的贷方
简答题
某县城甲企业,为增值税一般纳税人,2021年3月税务机关对其2020年度纳税情况进行检查,发现如下问题:
(1)6月将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,市场价值60000元(不含增值税),成本为35000元,其会计处理为:
借:营业外支出 60000
贷:库存商品 60000
(2)7月将闲置办公楼用于对外出租,累计取得半年含税租金56000元,企业会计处理为:
借:银行存款 56000
贷:管理费用——其他 56000
(3)12月购入一辆小汽车,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税26000元,其会计处理为:
借:固定资产 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 26000
贷:银行存款 226000
要求:
分别指出甲企业上述会计处理是否正确?若不正确,作出相应的调账分录。(不考虑企业所得税的影响,2020年已结账,假设甲企业出租办公楼采用一般计税办法计算增值税)
综合分析题
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产、销售冰箱、电视机、洗衣机、空调等家电产品。2020年8月末增值税留抵税额为30000元,2020年9月发生以下业务:
(1)9月3日,采取直接收款方式向某家电商场销售洗衣机500台,本期同类产品不含税售价3000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,甲公司给予5%的商业折扣,打折后不含税售价2850元/台,货款全部以银行存款收讫,甲公司将销售额和折扣额开在同一张增值税专用发票上的“金额”栏中。
(2)9月5日,向某百货公司销售洗衣机200台,每台不含税售价3000元。甲公司为了尽快收回货款,提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,百货公司以银行转账方式支付了全部货款,甲公司按规定给予不含税价款2%的折扣。
(3)9月8日,以20台彩电向供货商(一般纳税人)等价换取原材料,彩电成本价1800元/台,不含税售价2000元/台。双方均按规定开具了增值税专用发票。
(4)9月10日,采取以旧换新方式销售电冰箱30台,新冰箱的含税市场价格是2260元/台,旧冰箱每台含税作价是226元。款项以银行存款收讫,回收的旧冰箱均未取得增值税专用发票。
(5)9月13日,采取直接收款方式销售A型空调10台,不含税售价为50000元/台,同时每台收取包装物押金2260元,约定3个月后归还,货款全部以银行存款收讫。
(6)9月15日,公司处置一台仍有使用价值的旧设备,取得含税收入49519.31元。该设备于2008年购进,原值290000元,已提折旧250000元,该公司未放弃减税。
(7)9月18日,公司通过县人民政府向学校捐赠自产电视机100台,每台不含税价格3000元,每台成本1500元,已办理完相关捐赠手续。
(8)9月22日,采用还本销售方式销售B型空调100台,不含税售价为每台1800元,5年后全额一次性还本。B型空调每台成本1000元,市场上同类商品不含税售价为每台1500元。
(9)9月25日,甲公司进行资产重组,通过分立的方式,将固定资产及其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位,其中固定资产的市场价值为200000元,该资产系2007年8月购入。
要求:
1.就上述业务(1)~(7)分别作出账务处理。
2.计算甲公司本月应纳的增值税税额。
答案解析
单选题:
1、正确答案: B
答案解析
采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元),收回的旧首饰作为购进货物处理。
2、正确答案: A
答案解析
自2021年4月1日至2021年12月31日,全国范围内增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该小规模纳税人当月应缴纳增值税=(18+8)÷(1+1%)×1%=0.26(万元)。
3、正确答案: A
答案解析
企业支付内部职工集资利息并代扣个人所得税时,借记“财务费用”科目,贷记“银行存款”“库存现金”“应交税费——代扣代交个人所得税”等科目。
4、正确答案: C
答案解析
工业企业出口产品可不通过“应交税费——应交出口关税”科目核算,而是按应缴纳的出口关税额,缴纳时直接记入“税金及附加”科目的借方,“银行存款”“应付账款”等科目的贷方。
5、正确答案: B
答案解析
多选题:
1、正确答案: A,B,C,D
答案解析
选项E:将委托加工收回的高档手表连续生产高档手表销售的,不能扣除受托方已代收代缴的消费税,而应将其计入委托加工应税消费品的成本中,所以应记入“委托加工物资”科目的借方。
2、正确答案: B,D
答案解析
该项损失是因管理不善造成的,损失材料对应的进项税额不得抵扣,已经抵扣过进项税额的,应作进项税额转出。
3、正确答案: A,E
答案解析
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额24万元,则应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。实际退税额记入“银行存款”科目;免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。
4、正确答案: A,B,C,D
答案解析
符合加计抵减政策行业的纳税人实际缴纳增值税时:
借:应交税费——未交增值税(应纳税额)
贷:银行存款(实际缴纳金额)
其他收益(差额)
5、正确答案: A,C
答案解析
选项A:企业以前年度多计收益少计费用,则多计以前年度的利润,应当调减利润,所以借记“以前年度损益调整”科目,贷记有关科目;选项CE:将以前年度损益调整借方余额转入未分配利润,借记“利润分配——未分配利润”,贷记“以前年度损益调整”科目;选项BD:对以前年度的会计利润的调整不通过“本年利润”科目调整,而应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。
简答题:
(1)会计处理不正确。甲企业将自产货物对外捐赠,应视同销售,计算增值税销项税额,进而影响城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。应调账如下:
借:以前年度损益调整 7800
贷:应交税费——增值税检查调整 7800
借:库存商品 25000
贷:以前年度损益调整 25000
借:以前年度损益调整 780
贷:应交税费——应交城市维护建设税 390
——应交教育费附加 234
——应交地方教育附加 156
(2)会计处理不正确。办公楼租金收入应确认其他业务收入,缴纳增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。应调账如下:
借:以前年度损益调整(管理费用) 56000
贷:以前年度损益调整(其他业务收入) 51376.15
应交税费——增值税检查调整 4623.85
借:以前年度损益调整(税金及附加) 462.39
贷:应交税费——应交城市维护建设税 231.19
——应交教育费附加 138.72
——应交地方教育附加 92.48
(3)会计处理正确。自2013年8月1日起,增值税一般纳税人购入自用的小汽车可以抵扣进项税额。
答案解析
综合分析题:
(1)正确答案:
(1)借:银行存款 1610250
贷:主营业务收入 1425000
应交税费——应交增值税(销项税额) 185250
(2)9月5日:
借:应收账款 678000
贷:主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额) 78000
9月23日:
借:财务费用 12000
贷:应收账款 12000
借:银行存款 666000
贷:应收账款 666000
(3)借:原材料 40000
应交税费——应交增值税(进项税额) 5200
贷:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5200
借:主营业务成本 36000
贷:库存商品——彩电 36000
(4)借:库存商品或原材料 6780
银行存款 61020
贷:主营业务收入 60000
应交税费——应交增值税(销项税额) 7800
(5)借:银行存款 587600
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额) 65000
其他应付款 22600
(6)借:固定资产清理 40000
累计折旧 250000
贷:固定资产 290000
借:银行存款 49519.31
贷:固定资产清理 48557.77
应交税费——简易计税 961.54
[49519.31÷(1+3%)×2%]
借:固定资产清理 8557.77
贷:资产处置损益 8557.77
(7)借:营业外支出 189000
贷:库存商品 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 39000
答案解析
(2)、正确答案:
增值税销项税额
=185250+78000+5200+7800+65000+39000+100×1800×13%=403650(元)
准予抵扣的进项税额=2000×20×13%+30000=35200(元)
甲公司本月应缴纳增值税=403650-35200+49519.31÷(1+3%)×2%=369411.54(元)。
答案解析
Tips
考生请记住,关于参考答案一定要慎用,避免对答案产生依赖。
当考生一边做题一边看答案,那么考生们在做题过程中就会渐渐浮躁,逐渐失去了自我思考的能力,看到答案和解析就会给考生一种懂了和会了的错觉。
所以一定要在充分思考过后,还是没有弄清楚,再去参考答案及解析。
注:以上税务师考试《涉税服务实务》章节习题是由东奥名师讲义以及东奥教研专家团队提供
(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)