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《税法二》章节练习:第四章 印花税

来源:东奥会计在线责编:刘佳慧2021-09-03 14:39:35

税务师考试的税法二科目第四章为印花税,本章属于全书的次重点章节,考试分值在10分左右,本章内容比较单一,计算没有难度,在考试中多以客观题的形式考核,也可能与企业所得税结合,在计算题或者综合分析题中进行考核。快来与小编一起巩固加深记忆吧!

《税法二》章节练习:第四章 印花税

单项选择题

1、甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲公司将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲建筑公司应缴纳印花税(  )元。

A、1800

B、3000

C、4200

D、7500

答案解析见文章末端

2、甲商贸企业与乙运输公司签订了一份货物运输合同,由乙公司将货物从天津运输到长春,合同注明:货物价款为150万元,运输费用40万元,装卸费6万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,则乙运输公司应缴纳印花税(  )元。

A、200

B、230

C、980

D、950

答案解析见文章末端

3、甲乙双方签订了一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。已知仓储保管合同印花税税率为1‰,则甲乙双方共应缴纳印花税(  )元。

A、100

B、200

C、2550

D、5100

答案解析见文章末端

4、某企业2020年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2020年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有2笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的有1笔。上述借款在2020年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税(  )元。

A、50

B、150

C、200

D、350

答案解析见文章末端

5、甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款90万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业10万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税(  )元。

A、500

B、550

C、605

D、545

答案解析见文章末端

多项选择题

1、下列关于印花税优惠的表述,说法正确的有(  )。

A、已缴纳印花税的凭证抄本作为正本使用的,应另行贴花

B、机构投资者买卖封闭式证券投资基金免征印花税

C、抢险救灾物资运输凭证免征印花税

D、图书发行单位之间订立的合同免征印花税

E、图书出版单位和发行单位之间订立的合同免征印花税

答案解析见文章末端

2、下列账簿中,属于记载资金的营业账簿,应当按0.5‰税率减半征收印花税的有(  )。

A、银行存款日记账

B、现金日记账

C、记载资产总额的账簿

D、记载实收资本的账簿

E、记载资本公积的账簿

答案解析见文章末端

3、下列关于印花税的有关规定,表述正确的有(  )。

A、银行签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额计税贴花

B、应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

C、应税凭证在凭证生效时贴花

D、多贴印花税票的,可申请退税或抵扣

E、纳税人对凭证不能确定是否纳税的,可暂不贴花

答案解析见文章末端

4、下列关于印花税缴纳方法的表述中,不正确的有(  )。

A、就税务机关而言,印花税票一经售出,国家即取得印花税收入

B、纳税人购买了印花税票等于履行了纳税义务

C、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给不超过代售金额10%的手续费

D、国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经税务机关核准,可在3年内分次贴足印花

E、除国家有明确规定外,印花税纳税凭证应在履行纳税义务完毕后保存1年

答案解析见文章末端

5、根据印花税的有关规定,下列表述正确的有(  )。

A、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由省级税务局负责监制

B、如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

C、对地方主办、不涉及省际关系的订货会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省级税务局自行确定

D、印花税应税凭证应按《税收征收管理法实施细则》的规定保存10年

E、印花税采用按期汇总申报缴纳方式的,一年内不得改变

答案解析见文章末端

计算题

1、甲企业为生产型外商投资企业,2021年5月发生以下业务:

(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份。

(2)以自产产品换取一批原材料,签订交换合同,交换价格相等,合同注明交换金额为400000元。

(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行。

(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入。

已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。

要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。

1.甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计(  )元。

A、5

B、10

C、15

D、20

2.甲企业签订交换合同应缴纳印花税(  )元。

A、120

B、200

C、240

D、400

3.甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税(  )元。

A、25

B、0

C、265

D、425

4.甲企业签订专利申请权转让合同应缴纳印花税(  )元。

A、0.5

B、3

C、5

D、10

答案解析见文章末端

答案解析

单选题:

1、正确答案: C

答案解析

建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×10000=4200(元)。

2、正确答案: A

答案解析

货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=40×0.5‰×10000=200(元)。

3、正确答案: B

答案解析

仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(保管费收入)。甲乙双方共应缴纳印花税=10×1‰×10000×2=200(元)。

4、正确答案: C

答案解析

借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。

5、正确答案: D

答案解析

对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=90×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=45+500=545(元)。

多选题:

1、正确答案: A,B,C,D

答案解析

选项E:图书出版单位和发行单位之间订立的合同,应征收印花税。

2、正确答案: D,E

答案解析

营业账簿中的资金账簿,是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。

3、正确答案: A,B

答案解析

选项C:在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。选项D:凡多贴印花税票的,不得申请退税或者抵扣。选项E:纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。

4、正确答案: B,C

答案解析

选项B:纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票粘贴在应税凭证上并进行注销后,才算完成纳税义务;选项C:印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给不超过代售金额5%的手续费。

5、正确答案: B,D,E

答案解析

选项A:印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制;选项C:对地方主办、不涉及省级关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府自行确定。

计算题:

1 (1)、正确答案: B

答案解析

房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。卫生许可证、银行开户许可证均不缴纳印花税。甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)。

(2)、正确答案: C

答案解析

甲企业签订交换合同应缴纳印花税=400000×2×0.3‰=240(元)。

(3)、正确答案: A

答案解析

甲企业签订受托加工合同应缴纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)。

(4)、正确答案: B

答案解析

甲企业签订专利申请权转让合同应缴纳印花税=10000×0.3‰=3(元)。

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Tips

考生请记住,关于参考答案一定要慎用,避免对答案产生依赖。

当考生一边做题一边看答案,那么考生们在做题过程中就会渐渐浮躁,逐渐失去了自我思考的能力,看到答案和解析就会给考生一种懂了和会了的错觉。

所以一定要在充分思考过后,还是没有弄清楚,再去参考答案及解析。

注:以上税务师考试《税法二》章节习题是由东奥名师讲义以及东奥教研专家团队提供

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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