《财务与会计》章节习题:第十六章 所得税
税务师考试的财务与会计科目中,第十六章所得税主要介绍了所得税会计的内容,包括四节内容,属于本科目的重点章之一。本章在考试中既可以以单项选择题和多项选择题形式进行考察,也可以以计算题和综合分析题形式进行考察,估计分值为10分左右。
单项选择题
1、下列关于递延所得税资产确认的说法中,正确的是( )。
A、递延所得税资产的确认无需考虑未来期间很可能取得的应纳税所得额
B、递延所得税资产的确认应采用当期的所得税税率来核算
C、税率发生变化时,应考虑所得税税率发生变化的影响
D、相关可抵扣暂时性差异转回期限超过一年的,递延所得税资产应当予以折现
2、2019年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予1000份现金股票增值权,这些人员从2019年1月1日起必须在该公司连续服务2年,即可自2020年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2021年12月31日之前行使完毕。B公司2019年12月31日该股份支付计算确定的应付职工薪酬的余额为9000万元。税法规定,以现金结算的股份支付形成的应付职工薪酬,实际支付时可予税前扣除。B公司适用的所得税税率为25%,2019年12月31日,因该应付职工薪酬应确认的递延所得税资产为( )万元。
A、2250
B、0
C、1000
D、-2250
3、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月31日购入一台不需要安装的设备,购买价款为200万元,增值税税额为26万元,购入当日即投入行政管理部门使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,会计采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限及净残值与会计估计相同,A公司适用的所得税税率为25%。2021年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为( )万元。
A、120
B、48
C、72
D、12
4、甲公司适用的所得税税率为25%。2019年分别销售A产品和B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%-8%之间,且该范围内各个概率发生的可能性相同。2019年实际发生保修费5万元,2019年1月1日预计负债的年初余额为3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司2019年年末因该事项应确认的递延所得税资产余额为( )万元。
A、2
B、3.25
C、5
D、0
5、甲公司2020年12月份计入费用中的职工薪酬的总额为6000万元,至2020年12月31日尚未支付,税法规定,当期计入成本费用的职工薪酬支出中,可予当期税前扣除的合理部分为5600万元,则甲公司2020年12月31日应付职工薪酬的计税基础为( )万元。
A、5600
B、0
C、400
D、6000
多项选择题
1、甲公司适用的所得税税率为25%,2019年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2019年12月31日其公允价值为2400万元;2019年1月1日购入以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资初始成本为1000万元,2019年12月31日公允价值为1300万元。不考虑其他因素,甲公司2019年12月31日下列递延所得税确认计量表述中正确的有( )。
A、资产负债表递延所得税资产项目增加100万元
B、资产负债表递延所得税负债项目增加75万元
C、资产负债表递延所得税负债项目增加175万元
D、影响利润表的递延所得税费用为100万元
E、影响利润表的递延所得税费用为175万元
2、甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营决策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2019年1月1日购入,其初始投资成本为4000万元,初始投资成本大于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为300万元,甲公司拟长期持有乙公司股权。根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本,甲公司2019年度实现的利润总额为10000万元,权益法核算确认的投资收益为400万元(乙公司除净利润外,无其他权益变动),甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,假定不考虑其他因素。甲公司下列会计处理中正确的有( )。
A、2019年12月31日长期股权投资的账面价值为4400万元
B、2019年度所得税费用为3400万元
C、2019年度应交所得税为2500万元
D、2019年度应交所得税为2400万元
E、长期股权投资产生的应纳税暂时性差异应确认递延所得税负债
3、下列各项关于资产计税基础的表述中,正确的有( )。
A、资产的计税基础是指资产在当期可以税前扣除的金额
B、自行研发的无形资产,其初始确认时的计税基础为其成本的175%
C、固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除按照税法规定计算确定的累计折旧后的金额
D、固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除累计折旧和减值准备后的金额
E、交易性金融资产在资产负债表日的计税基础为其资产负债表日的公允价值
4、下列各项有关负债计税基础的说法中,正确的有( )。
A、合同负债的账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异
B、税法对于合理的职工薪酬基本允许税前扣除,相关应付职工薪酬的账面价值等于计税基础
C、罚款和滞纳金税法规定不允许税前扣除,其账面价值与计税基础相等
D、提供债务担保确认的预计负债的计税基础为0,其账面价值与计税基础的差异产生可抵扣暂时性差异
E、因产品质量保证确认的预计负债,其实际发生时允许税前扣除,则其计税基础为0
5、下列各项中,可能确认递延所得税资产的有( )。
A、账面价值小于其计税基础的资产
B、账面价值大于其计税基础的负债
C、超过税法扣除标准的业务招待费
D、按税法规定可以结转以后年度的未弥补亏损
E、为他人进行债务担保而确认的预计负债
综合分析题
1、甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报2019年年度企业所得税时,涉及以下交易或事项:
(1)2019年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(2)2019年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为其他权益工具投资核算。至2019年12月31日,该股票尚未出售,公允价值为2600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。
(3)甲公司于2019年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用成本法核算。2019年10月3日,甲公司从乙公司分得现金股利200万元,计入投资收益。至12月31日,该项投资未发生减值。甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(4)2019年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面余额为200万元,当年未发生任何保修支出。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时可以抵扣。2019年年初甲公司预计负债余额为零。
(5)2019年10月1日,甲公司从股票市场上购入A股票100万股,支付价款650万元,划分为交易性金融资产。年末甲公司持有的A股票的市价为700万元。
(6)2019年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(7)其他相关资料:
①2018年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损1300万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产325万元。
②甲公司2019年实现利润总额1500万元。
③除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。
④甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,预计未来期间适用所得税税率不会发生变化。
⑤甲公司对上述交易或事项已按企业会计准则规定进行处理。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(6)题。
(1)下列关于资产的基本理解的表述中正确的是( )。
A、资产的账面价值代表的是资产在未来期间可予税前扣除的总金额
B、资产的计税基础代表的是账面价值在扣除税法规定未来期间允许税前扣除的金额之后的差额
C、资产的账面价值大于其计税基础表示可以增加企业在未来期间的应纳税所得额
D、资产的账面价值大于其计税基础表示可以减少企业在未来期间的应纳税所得额
(2)关于上述业务下列说法中错误的有( )
A、应收账款的账面价值为24000万元,计税基础为22000万元
B、其他权益工具投资确认的递延所得税负债应该调整所得税费用的金额
C、交易性金融资产确认了递延所得税负债12.5万元。
D、预计负债确认了递延所得税负债50万元
E、长期股权投资确认了递延所得税负债50万元
(3)2019年应确认递延所得税资产的金额为( )万元。
A、50
B、225
C、550
D、587.5
(4)2019年应确认递延所得税负债的金额为( )万元。
A、350
B、62.5
C、587.5
D、225
(5)2019年确认应交所得税的金额为( )万元。
A、612.5
B、537.5
C、962.5
D、637.5
(6)2019年确认所得税费用的金额为( )万元。
A、825
B、400
C、500
D、450
答案解析
单选题:
1、正确答案: C
答案解析
选项A,递延所得税资产的确认应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限;
选项B,递延所得税资产确认时,应当采用与收回资产或清偿债务的预期方式相一致的税率进行核算;选项D,无论相关的可抵扣暂时性差异转回期间如何,递延所得税资产均不要求折现。
2、正确答案: A
答案解析
该应付职工薪酬的账面价值为9000万元,计税基础=账面价值9000-未来期间可予税前扣除的金额9000=0,负债的账面价值大于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产的金额=9000×25%=2250(万元)。
3、正确答案: B
答案解析
2021年12月31日该设备的账面价值=200-200÷5×2=120(万元),计税基础=200-200×40%-(200-200×40%)×40%=72(万元),2021年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额=120-72=48(万元)。
4、正确答案: A
答案解析
甲公司2019年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8(万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,产生可抵扣暂时性差异余额=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。
5、正确答案: D
答案解析
负债的计税基础=账面价值-未来可予税前扣除的金额,因为税法规定当期准予扣除合理部分,则剩余部分当期不能税前扣除,以后期间也不允许税前扣除。即未来可予税前扣除的金额为0,所以应付职工薪酬的计税基础=6000-0=6000(万元),选项D正确。
多选题:
1、正确答案: C,D
答案解析
交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400×25%=100(万元),对应所得税费用;其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75(万元),对应其他综合收益,选项C和D正确。
2、正确答案: A,D
答案解析
2019年12月31日长期股权投资的账面价值=4000+400=4400(万元),选项A正确;2019年度应交所得税=(10000-400)×25%=2400(万元),选项C错误,选项D正确;权益法核算下,如果投资企业拟长期持有被投资企业的股份,则长期股权投资账面价值与计税基础之间产生的暂时性差异不确认递延所得税资产或递延所得税负债,所以所得税费用也为2400万元,选项B和E错误。
3、正确答案: B,C
答案解析
资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,选项A错误;固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除按照税法规定计算确定的累计折旧后的金额,选项D错误;交易性金融资产在资产负债表日的计税基础为其初始取得成本,选项E错误。
4、正确答案: B,C,E
答案解析
合同负债,会计上不符合收入确认条件,确认为负债,税法对于收入的确认原则一般与会计规定相同,此时其账面价值与计税基础相等,但是如果不符合会计准则规定的收入确认条件但按照税法规定应计入当期应纳税所得额的,有关的合同负债的计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异,选项A错误;提供债务担保发生的支出税法不允许税前扣除,故预计负债的计税基础=账面价值-未来可予税前抵扣金额=账面价值-0=账面价值,所以其账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异,选项D错误。
5、正确答案: A,B,D
答案解析
选项C,超过税法扣除标准的业务招待费,以后期间不允许税前扣除,账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产;选项E,为他人进行债务担保而确认的预计负债实际发生时也不允许税前扣除,账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异,不确认递延所得税资产。
综合分析题:
1 (1)、正确答案: C
答案解析
选项A,资产的计税基础代表的是资产在未来期间可予税前扣除的总金额;选项B,表述的是负债的计税基础;选项D,资产的账面价值小于其计税基础表示可以减少企业在未来期间的应纳税所得额。
(2)、正确答案: A,B,D,E
答案解析
选项A,应收账款的账面价值为22000万元,计税基础为24000万元;选项B,其他权益工具投资确认的递延所得税负债不调整所得税费用的金额,应调整其他综合收益;选项D,预计负债确认了递延所得税资产50万元;选项E,长期股权投资不产生暂时性差异,也不确认递延所得税。
(3)、正确答案: B
答案解析
递延所得税资产=(2000+200-1300)×25%=225(万元)。
(4)、正确答案: B
答案解析
递延所得税负债=(200+50)×25%=62.5(万元)。
(5)、正确答案: A
答案解析
应交所得税=(1500+2000+200-50-1300-200+300)×25%=612.5(万元)。
(6)、正确答案: B
答案解析
所得税费用=612.5+62.5-50-225=400(万元)。
Tips
考生请记住,关于参考答案一定要慎用,避免对答案产生依赖。
当考生一边做题一边看答案,那么考生们在做题过程中就会渐渐浮躁,逐渐失去了自我思考的能力,看到答案和解析就会给考生一种懂了和会了的错觉。
所以一定要在充分思考过后,还是没有弄清楚,再去参考答案及解析。
注:以上税务师考试《财务与会计》章节习题是由东奥名师讲义以及东奥教研专家团队提供
(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)