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一般计税方法应纳税额计算_2024年税务师《税法一》章节练习

来源:东奥会计在线责编:姜喆2024-10-15 13:42:46

税务师考试备考中,练习章节习题的过程,实际上也是模拟考试环境的过程。考生可以在解答习题的过程中,逐步适应考试的节奏和压力,从而在实际考试时能够更加从容应对。东奥会计在线在下文中已更新《税法一》第二章第七节练习,快来打卡学习吧!

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一般计税方法应纳税额计算_2024年税务师《税法一》章节练习

【内容导航】一般计税方法应纳税额计算

【所属章节】第二章:增值税

【单选题】某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,20245月采取以旧换新方式销售银手镯8000克,每克新银手镯零售价59.36元,每克旧银手镯作价32.34元,共取得差价款216160元。该珠宝首饰店该业务增值税销项税额为(  )元。

A. 22007.05

B. 54632.21

C. 28100.8

D. 24867.96

【答案】D

【解析】以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税。该业务销项税额=216160÷(1+13%)×13%=24867.96(元)。

【单选题】某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,20245月采取以旧换新方式销售翡翠手镯20个,新翡翠手镯零售价2000/个,旧翡翠手镯作价500/个,共取得差价款30000元。该珠宝首饰店该业务增值税销项税额为(  )元。

A. 3900

B. 4601.77

C. 5200

D. 3451.33

【答案】B

【解析】以旧换新销售金银首饰以外的货物,按照新货物同期不含增值税销售价格计算增值税。该业务销项税额=2000×20÷(1+13%)×13%=4601.77(元)。

【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,20244月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲企业给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当月应缴纳增值税(  )元。

A. 5200

B. 3200

C. 2160

D. 3980

【答案】C

【解析】销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当月应缴纳增值税=40000-8000)×13%-2000=2160(元)。

【多选题】下列各项中,不用并入销售额中计征增值税的有(  )。

A. 销售红酒同时收取的单独核算的包装物押金

B. 销售货物同时代办保险向购买方收取的保险费

C. 因合同违约而收取的违约金

D. 销售白酒同时收取的品牌使用费

E. 向购买方收取并代为缴纳的车辆牌照费

【答案】B,E

【解析】选项BE:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于增值税价外费用的范围,不缴纳增值税。

【多选题】甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,20245月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(AB两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有(  )。

A. 甲企业换出的A产品应计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额

B. 乙企业换出的B产品应计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额

C. 甲企业和乙企业均不缴纳增值税

D. 甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元

E. 甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应缴纳增值税为0

【答案】B,E

【解析】纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×13%=1040(元),甲企业换入的B产品由于用于集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1040(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×13%=1040(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×13%=1040(元),则乙企业应缴纳增值税=1040-1040=0;所以选项BE正确。

注:以上《税法一》习题是由东奥名师讲义以及东奥教研团队提供

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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