特定企业(交易行为)的增值税政策_2024年税务师税法一章节练习
在税务师备考中,进行习题练习时,考生需要注意要保持积极的心态,遇到困难时不气馁,相信自己能够通过不断练习取得进步。东奥会计在线在下文中已更新《税法一》第二章第十一节练习,快来打卡学习吧!
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【内容导航】特定企业(交易行为)的增值税政策
【所属章节】第二章:增值税
【单选题】某建筑企业位于B市,属于增值税一般纳税人,2024年3月在A市提供建筑服务,并将部分工程服务分包,当月取得含税收入350万元,支付分包工程款120万元。该业务采用一般计税方法计算增值税,则该企业在建筑服务发生地A市应预缴增值税税款( )万元。
A. 4.22
B. 3.80
C. 6.42
D. 6.33
【答案】A
【解析】该企业应在A市预缴增值税税款=(350-120)÷(1+9%)×2%=4.22(万元)。
【单选题】下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )。
A. 一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
B. 一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
C. 一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额
D. 一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额
【答案】D
【解析】选项D:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
【单选题】2024年4月赵某出租其位于上海的一处住房,一次性预收1年的租金共计114万元,关于赵某增值税的下列处理中,正确的是( )。
A. 赵某此业务应适用3%的征收率
B. 预收租金应在本年纳税的销售额为9个月租金
C. 赵某应就此业务在住所地申报缴纳增值税
D. 赵某取得的住房租金收入享受免征增值税优惠政策
【答案】D
【解析】选项AD:自2023年1月1日至2027年12月31日,其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在对应的租期内平均分摊,分摊后月租金收入不超过10万元的,可以享受免征增值税的优惠政策。赵某作为其他个人,在对应租期内分摊后的月租金收入9.5万元(114÷12)<10万元,所以可享受免征增值税的优惠政策。即使不享受免税优惠,应适用5%的征收率减按1.5%计税,而非适用3%征收率,选项A错误。选项B:预收租金在收到预收款时产生增值税纳税义务,收取跨年租金不应按月分摊,应一次性计税。选项C:其他个人出租不动产,在不动产所在地主管税务机关申报缴纳增值税。
【多选题】甲省A市某生产企业为增值税一般纳税人,2024年3月将2017年购置的厂房出售,取得含税收入3500万元。该厂房位于乙省B市,购置原价为1600万元。下列说法正确的有( )。
A. 该企业转让厂房应在乙省B市预缴增值税90.48万元
B. 该企业转让厂房适用一般计税方法计税,在甲省A市纳税申报的计税销售额为1743.12万元
C. 该企业转让厂房应在乙省B市预缴增值税87.16万元
D. 该企业转让厂房,按照5%的预征率向乙省B市主管税务机关预缴税款
E. 该企业转让厂房,可以选择适用简易计税方法,在甲省A市纳税申报的计税销售额为1809.52万元
【答案】A,D
【解析】选项ACD:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应预缴税额=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。选项BE:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得的不动产,只能适用一般计税方法,在机构所在地(甲省A市)纳税申报时以取得的全部价款和价外费用为销售额,不扣除不动产购置原价或取得不动产时的作价。该企业转让不动产适用一般计税方法计税,在甲省A市纳税申报的计税销售额=3500/(1+9%)=3211.01(万元)。
【多选题】房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时支付的价款后的余额为销售额,其中,受让土地时支付的价款包括( )。
A. 向政府部门支付的征地和拆迁补偿费
B. 向其他单位支付的拆迁补偿费用
C. 土地前期开发费用
D. 支付的城镇土地使用税
E. 土地出让收益
【答案】A,B,C,E
【解析】支付的土地价款包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益;在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。
注:以上《税法一》习题是由东奥名师讲义以及东奥教研团队提供
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