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生产销售应税消费品应纳税额的计算_2024年税务师税法一章节练习

来源:东奥会计在线责编:姜喆2024-10-15 15:45:02

税务师考试备考已经到了强化冲刺阶段,现阶段需要考生增加题量,通过不断的做题,来提高解题速度,清晰解题思路。东奥会计在线在下文中已更新税务师《税法一》第三章第五节练习,快来打卡学习吧!

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生产销售应税消费品应纳税额的计算_2024年税务师《税法一》章节练习

【内容导航】生产销售应税消费品应纳税额的计算

【所属章节】第三章:消费税

【单选题】某手表厂是增值税一般纳税人,20242月生产销售A款手表500只,取得含税销售收入282.5万元;生产销售B款手表200只,取得含税销售收入248.6万元;销售手表配件取得含税收入1.13万元。该厂本月应纳消费税(  )万元。(高档手表消费税税率为20%

A. 44.20

B. 50.20

C. 94.00

D. 44.00

【答案】D

【解析】A款手表每只不含增值税单价=282.5÷(1+13%)÷500=0.5(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。B款手表每只不含增值税单价=248.6÷(1+13%)÷200=1.1(万元)>1万元,需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=248.6÷(1+13%)×20%=44(万元)。

【单选题】甲电子烟生产企业(一般纳税人)20245月生产持有商标的A电子烟产品并销售给乙电子烟批发企业,取得不含增值税价款为845万元,同时收取包装费11.3万元;另委托丙经销商代销A电子烟产品,当月丙经销商按照含税销售价格365万元将A电子烟产品全部销售给了丁电子烟批发企业。当月丙经销商支付给甲企业300万元。则甲企业20245月应缴纳消费税(  )万元。(电子烟消费税税率为36%

A. 424.08

B. 304.2

C. 307.8

D. 403.38

【答案】A

【解析】1)收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计入销售额计算缴纳消费税。(2)电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税。(3)甲企业20245月应缴纳消费税=845+11.3/1+13%)]×36%+365/1+13%)×36%=424.08(万元)。

【单选题】20245月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%20245月该手表生产企业应缴纳消费税(  )万元。

A. 0

B. 9600

C. 15600

D. 12000

【答案】B

【解析】手表机芯不属于应税消费品,所以进口手表机芯时不缴纳消费税,20245月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。

【多选题】某4S店(一般纳税人)2024年5月从甲汽车制造厂购进气缸容量为2.5升的小汽车10辆,不含税价格为30万元/辆。该4S店本月销售8辆,含税销售收入45.2万元/辆;以1辆小汽车对外投资,1辆自用作为管理部门接待用车,消费税税率为9%。对上述业务的税务处理,正确的有(  )。

A. 甲汽车制造厂应纳消费税27万元

B. 4S店自用的小汽车应缴纳车辆购置税3万元

C. 4S店销售小汽车不缴纳消费税

D. 4S店对外投资的小汽车应按照同类小汽车最高销售价格计算缴纳消费税

E. 4S店销售小汽车应缴纳消费税36万元

【答案】A,B,C

【解析】选项CDE:小汽车在生产、委托加工或者进口环节缴纳消费税,只有超豪华小汽车(不含税零售价≥130万元),在零售环节(本题属于此环节)加征一道,所以4S店销售小汽车以及将小汽车对外投资、自用等,均不缴纳消费税。选项A:甲汽车制造厂应纳消费税=10×30×9%=27(万元)。选项B4S店自用的小汽车应缴纳车辆购置税=30×10%=3(万元)。

【多选题】下列业务中,在移送环节应计算缴纳消费税的有(  )。

A. 成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料消耗掉的自产成品油

B. 高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆

C. 鞭炮厂将自产的鞭炮用于周年庆典

D. 酒厂将自产的红酒用于连续生产酒心巧克力

E. 地板生产企业将自产的实木地板用于办公楼装修

【答案】C,D,E

【解析】对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税(选项A)。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税(选项B);用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税(选项CDE)。

注:以上《税法一》习题是由东奥名师讲义以及东奥教研团队提供

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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