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2019年税务师练习题每日一练汇总8.19

来源:东奥会计在线责编:李傲2019-08-19 09:50:29

宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来。备考税务师的小伙伴们,没有磨炼就没有成长,在学习的过程中,练习就是一种磨炼,磨炼你的耐心与毅力,磨炼你的心态。下面是今天的每日一练,赶快来做练习吧!

《财务与会计》

【单项选择题】

下列关于利润分配及未分配利润的会计处理中,错误的是(  )。(2016年)

A.以当年实现的利润弥补以前年度结转的未弥补亏损,不需要进行专门的会计处理

B.年末要将“利润分配”科目所属的其他明细科目的余额转入“利润分配—未分配利润”明细科目

C.年末要将“本年利润”科目的余额转入到“利润分配—未分配利润”明细科目

D.盈余公积弥补亏损时应贷记“利润分配—未分配利润”明细科目

财务与会计

【正确答案】D

【答案解析】

盈余公积弥补亏损时,应当借记“盈余公积”科目,贷记“利润分配—盈余公积补亏”科目。

《涉税服务相关法律》

【多项选择题】

根据行政强制法律制度的规定,行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供的材料有(  )。

A.强制执行申请书

B.行政决定书及作出决定的事实、理由和依据

C.当事人的意见及行政机关催告情况

D.申请强制执行标的情况

E.案件移送书

涉税服务相关法律

【正确答案】A,B,C,D

【答案解析】

(1)行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:①强制执行申请书(选项A)②行政决定书及作出决定的事实、理由和依据(选项B)③当事人的意见及行政机关催告情况(选项C)④申请强制执行标的情况(选项D)⑤法律、行政法规规定的其他材料。(2)选项E:属于行政执法机关向公安机关移送涉嫌犯罪案件需要提供的材料。

《涉税服务实务》

【多项选择题】

下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述中,正确的有(  )。

A.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算

B.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额

C.年应税销售额不包括免税销售额

D.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

E.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额不计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,应计入税款所属期销售额

涉税服务实务

【正确答案】A,B,D

【答案解析】

选项C:“纳税申报销售额”是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。选项E:“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。

《税法二》

【单项选择题】

2019年1月王某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值36万元,王某支付相关税费2.5万元。4月,王某将该受赠房产转让,取得转让收入50万元(不含增值税),并发生相关税费4万元。已知李某在取得该房产时实际付出成本21万元。王某转让房产应缴纳个人所得税(  )万元。

A.2.8

B.4.5

C.5

D.9.2

税法二

【正确答案】B

【答案解析】

受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额。王某转让房产应缴纳个人所得税=(50-21-2.5-4)×20%=4.5(万元)。

《税法一》

【单项选择题】

某企业(增值税一般纳税人)2019年5月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计25070元、取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为8720元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额3090元。该企业当月可以抵扣的旅客运输服务的进项税为(  )元。

A.3045.14

B.2880.00

C.2413.98

D.1075.17

税法一

【正确答案】B

【答案解析】

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=25070÷(1+9%)×9%=2070(元)。铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=8720÷(1+9%)×9%=720(元)。公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=3090÷(1+3%)×3%=90(元)。合计可以抵扣=2070+720+90=2880(元)。

相关阅读:2019年8月份税务师每日一练汇总

备考税务师考试的同学们,因为你想成功,所以要做帮助你成功的事情,成功的人不在少数,平凡普通的人也在其中,没有一劳永逸的事情,只有不断努力拼搏而来的成功。

注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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