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增值税会计处理_2019年税务师《涉税服务实务》每日一练

来源:东奥会计在线责编:李傲2019-09-06 09:49:30

备考税务师的小伙伴们,想要实现目标就要一步一步、脚踏实地、坚持不懈地努力,通往成功的路途是漫长的,不断积累,不断坚持,才能取得成功。

【单项选择题】

某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为4000元,则5月末该企业应作的会计处理是(  )。

A.借:应交税费—未交增值税               500

       贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)      500

B.借:应交税费—未交增值税               500

       贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)       500

C.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)      500

       贷:应交税费—未交增值税               500

D.不需要作账务处理

涉税服务实务

【正确答案】C

【答案解析】

该企业5月应纳增值税税额=100000×13%-8500=4500(元),当月预缴增值税4000元,需要补缴增值税=4500-4000=500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费—应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。会计分录为:

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)      500

    贷:应交税费—未交增值税               500

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注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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