增值税会计处理_2019年税务师《涉税服务实务》每日一练
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【单项选择题】
某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为4000元,则5月末该企业应作的会计处理是( )。
A.借:应交税费—未交增值税 500
贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 500
B.借:应交税费—未交增值税 500
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 500
C.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 500
贷:应交税费—未交增值税 500
D.不需要作账务处理
【正确答案】C
【答案解析】
该企业5月应纳增值税税额=100000×13%-8500=4500(元),当月预缴增值税4000元,需要补缴增值税=4500-4000=500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自“应交税费—应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。会计分录为:
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 500
贷:应交税费—未交增值税 500
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