2019年税务师练习题每日一练汇总9.12
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《财务与会计》
【单项选择题】
下列关于会计政策变更的表述中,正确的是( )。
A.会计政策变更只需调整变更当年的资产负债表和利润表
B.会计政策变更违背了会计政策前后各期保持一致的原则
C.会计政策变更可任意选择追溯调整法和未来适用法进行处理
D.变更后的会计政策对以前各期追溯计算的列报前期最早期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额作为会计政策变更后的累积影响数
【正确答案】D
【答案解析】
会计政策变更需要调整变更当年年末资产负债表有关项目的年初余额、利润表有关项目的上期金额及所有者权益变动表有关项目的上年余额和本年金额,选项A错误。会计政策变更是满足法律、法规等规定,或者变更会计政策能够提供更可靠、更相关的信息,不违背可比性原则,选项B错误。确定会计政策变更累积影响数能够切实可行的,应当采用追溯调整法处理,确定会计政策变更对列报前期影响数不切实可行的,应当从可追溯调整的最早期间期初开始应用变更后的会计政策,在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理,不能随意选择,选项C错误。
《涉税服务相关法律》
【单项选择题】
甲公司因未按照规定的期限申报办理税务登记,情节严重,被A市税务机关处以罚款1万元,甲公司认为处罚过重。根据行政诉讼法律制度的规定,下列选项关于甲公司可采取的救济途径的表述中,正确的是( )。
A.甲公司应先申请行政复议,对复议决定不服方可提起行政诉讼
B.甲公司可申请行政复议,也可以提起行政诉讼
C.甲公司只能申请行政复议且行政复议决定为终局决定
D.甲公司应先申请行政复议,对复议决定不服可向国务院申请裁决,该裁决为终局裁决
【正确答案】B
【答案解析】
当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施、税收保全措施不服的,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。
《涉税服务实务》
【多项选择题】
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年4月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有( )。
A.借:主营业务成本 150000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 150000
B.借:主营业务成本 150000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 150000
C.借:应收出口退税款(增值税) 500000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 500000
D.借:应交税费——未交增值税 240000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 240000
E.借:应收出口退税款(增值税) 240000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)260000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 500000
【正确答案】A,E
【答案解析】
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额24万元,则应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目。免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。
《税法二》
【单项选择题】
A公司与B公司分别签订了两份合同:一是技术转让合同,A公司支付报酬100万元给B公司,但因B公司原因合同未能兑现。二是以物易物合同,A公司的货物价值200万元,B公司的货物价值200万元。双方等价互换,均未进行现金结算。以上业务A公司应缴纳印花税( )元。(已知:上述金额均不含增值税)
A.1500
B.3000
C.100
D.900
【正确答案】A
【答案解析】
未按期兑现合同亦应贴花。以物易物合同,按合同所载购、销金额合计数计税贴花。A公司应缴纳印花税=(100+200+200)×10000×0.3‰=1500(元)。
《税法一》
【单项选择题】
下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。(2018年)
A.空调机
B.电视机
C.锂原电池
D.汽车轮胎
【正确答案】C
【答案解析】
自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目。选项ABD均不属于消费税的征税范围。
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以上内容就是今天的每日一练,备考税务师考试的同学们,在学习的时候应该抱着“不求与人相比,但求超越自己”的心态,每天坚持学习,超越前一天的自己。
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