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增值税的会计处理_2019年税务师《涉税服务实务》每日一练

来源:东奥会计在线责编:李傲2019-09-12 09:49:28

备考税务师的小伙伴们,把容易做的题目做对,你就会发现难题也变得简单了,下面是今天的《涉税服务实务》习题,快来和东奥小编一起做练习吧!

【多项选择题】

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年4月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有(  )。

A.借:主营业务成本                   150000

       贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)      150000

B.借:主营业务成本                   150000

       贷:应交税费——应交增值税(出口退税)        150000

C.借:应收出口退税款(增值税)                  500000

       贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         500000

D.借:应交税费——未交增值税              240000

       贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)      240000

E.借:应收出口退税款(增值税)                   240000

          应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)260000

       贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         500000

涉税服务实务

【正确答案】A,E

【答案解析】

当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(13%-10%)=15(万元),当期应纳增值税=300×13%-(78-15)=-24(万元),当期免抵退税额=500×10%=50(万元)>当期期末留抵税额24万元,则应退税额为24万元,免抵税额=50-24=26(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目。免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。

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在追求成功的过程中,心态是很重要的,有自信的人更容易取得成功。备考税务师考试的同学们,每天对自己说一句:我是最棒的,我一定可以取得成功!

注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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