应缴纳企业所得税_2019年税务师《涉税服务实务》每日一练
备考税务师考试,一定要劳逸结合,保持平稳的心态,每天进行反思总结,合理安排好学习的时间。下面是《涉税服务实务》的练习题,小伙伴们赶快来做题吧!
【单项选择题】
境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2018年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元。其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%。在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%。在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额,则该企业2018年实际应在我国缴纳企业所得税( )万元。
A.95.5
B.97.5
C.112.5
D.90
【正确答案】B
【答案解析】
企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元)。在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元)。在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税。在丙国的分支机构发生的亏损不得抵减境内的盈利。该居民企业2018年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。
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