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应缴纳企业所得税_2019年税务师《涉税服务实务》每日一练

来源:东奥会计在线责编:李傲2019-10-11 09:35:15

备考税务师考试,一定要劳逸结合,保持平稳的心态,每天进行反思总结,合理安排好学习的时间。下面是《涉税服务实务》的练习题,小伙伴们赶快来做题吧!

【单项选择题】

境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2018年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元。其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%。在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%。在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额,则该企业2018年实际应在我国缴纳企业所得税(  )万元。

A.95.5

B.97.5

C.112.5

D.90

涉税服务实务

【正确答案】B

【答案解析】

企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元)。在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元)。在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税。在丙国的分支机构发生的亏损不得抵减境内的盈利。该居民企业2018年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。

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备考税务师考试的考生朋友们,再大的梦想一点点努力也能实现,备考就是这样,每天努力,每天积累,坚持下去,总会有取得成功的那一天。

注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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