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2019年税务师练习题每日一练汇总10.13

来源:东奥会计在线责编:李傲2019-10-13 10:33:47

备考2019年税务师考试,考试的脚步声越来越近,大家一定要加倍努力,预祝大家在税务师考试中取得佳绩,一起来看今天的每日一练汇总吧!

《财务与会计》

【单项选择题】

财务估值采用未来现金流量折现法时,(  )。

A.所考虑的现金流量是全部的现金流入量

B.自由现金流量可以用于偿还债务、支付股利或扩大再生产

C.确定折现率时,可以使用风险报酬率估值

D.衡量项目价值时,可以选择一段时间进行财务估值

财务与会计

【正确答案】B

【答案解析】

未来现金流量折现法需要考虑的现金流量为现金净流量,也就是说考虑的是流入量与流出量的差额,选项A不正确。自由现金流量是指企业维护正常的生产经营之后剩余的现金流量,所以可以用于偿还债务、支付股利或扩大再生产,选项B正确。折现率的选择需要衡量风险与收益,所以,在进行估值时,折现率应当等于无风险收益率与风险报酬率之和,选项C不正确。在财务估值中,对一项资产或业务创造现金流量的预测必须涵盖该资产或业务的整个生命周期,所以不能选择一段时间估值,选项D不正确。

《涉税服务相关法律》

【单项选择题】

甲公司因不能清偿到期债务且明显缺乏清偿能力,遂于2017年3月申请破产,且法院已受理。经查,在此前半年内,甲公司针对若干债务进行了个别清偿。若无特殊情况,下列有关管理人的撤销权表述,错误的是(  )。

A.甲公司清偿对乙银行所负的且以自有房产设定抵押担保的贷款债务的,管理人有权主张撤销

B.甲公司清偿对丙公司所负的且经法院判决所确定的货款债务的,管理人不得主张撤销

C.甲公司清偿对丁公司所负的为维系基本生产所需的水电费债务的,管理人不得主张撤销

D.甲公司清偿对戊所负的劳动报酬债务的,管理人不得主张撤销

涉税服务相关法律

【正确答案】A

【答案解析】

 (1)选项A:债务人对“以自有财产设定担保物权的债权进行的个别清偿”,管理人请求撤销的,人民法院不予支持。但是债务清偿时担保财产的价值低于债权额的除外。(2)选项B:债务人“经诉讼、仲裁、执行程序对债权人进行的个别清偿”,管理人请求撤销的,人民法院不予支持。但是债务人与债权人恶意串通损害其他债权人利益的除外(解释:本题为单选,选项A可确定有误。选项B原则上不可撤销,但书条款可暂不考虑)。(3)选项CD:债务人对债权人进行的以下个别清偿,管理人请求撤销的,人民法院不予支持:①债务人为维系基本生产需要而支付水费、电费等的。②债务人支付劳动报酬、人身损害赔偿金的。③使债务人财产受益的其他个别清偿。

《涉税服务实务》

【单项选择题】

下列事项的涉税处理中,不符合企业所得税相关规定的是(  )。

A.企业对特别纳税调整应补征的税款按日加收的利息,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除

B.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

C.被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得

D.因银行贷款逾期发生的罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”科目中核算,不得在企业所得税前扣除

涉税服务实务

【正确答案】D

【答案解析】

因银行贷款逾期发生的罚息,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。

《税法二》

【单项选择题】

2018年某房地产开发企业新开发四栋商品房,每栋商品房价值1000万元。企业于4月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取租金12万元(不含增值税),当年11月30日,租赁期满,企业将该商品房收回待售。当年5月1日,将另外一栋商品房用于本企业办公。剩余两栋年底前全部销售完毕。当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则该房地产企业2018年应缴纳的房产税为(  )万元。

A.36.72

B.33.60

C.17.82

D.17.12

税法二

【正确答案】D

【答案解析】

对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,所以对外出租的商品房需要按照不含增值税的租金收入征收房产税,租赁时间为4月至11月,共8个月,应缴纳的房产税=12×8×12%=11.52(万元)。对外出租的商品房租赁期满收回以后并没有转为自用,因此12月份不征收房产税。5月1日,将一栋商品房转为自用,需要按照房产余值征收房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×8/12=5.6(万元)。该房地产企业2018年应缴纳的房产税=11.52+5.6=17.12(万元)。

《税法一》

【单项选择题】

某开采稀土矿的企业2019年2月销售自产的原矿1500吨,每吨单价900元(不含增值税,下同)。销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税(  )元。

A.149202

B.150021.3

C.211113.7

D.187201.3

税法一

【正确答案】C

【答案解析】

换算比=1700/(900×1.54)=1.2266。精矿销售额=1700×800+900×1500×1.2266=3015910(元)。应纳资源税=3015910×7%=211113.7(元)。

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如果想要收获果实,首先要种植果树,备考税务师考试也是一样,如果想要取得考试的成功,就要多积累知识,别给失败找借口,只为成功找理由。

注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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