2019年税务师练习题每日一练汇总12.24
备考税务师的朋友们,学习过一个章节的知识以后可以做一套相应的试卷来检验一下自己。小编为大家准备了一些税务师的练习题,快来做做看吧!
《财务与会计》
【多项选择题】
新华公司2018年7月1日以银行存款2100万元取得西颐公司20%的股权,能够对西颐公司的生产经营活动产生重大影响,另发生直接相关交易费用10万元。取得投资时西颐公司可辨认净资产的公允价值为12000万元(与账面价值相同),2018年度西颐公司实现净利润1200万元,其中1至6月实现净利润560万元,2018年10月1日宣告分派现金股利50万元,不存在所有者权益的其他变动。在此之前,新华公司和西颐公司没有任何关联方关系,2018年度未发生任何内部交易。不考虑其他因素的影响,则新华公司的下列会计处理中,正确的有( )。
A.新华公司对西颐公司的股权投资应当作为长期股权投资并采用成本法进行后续计量
B.新华公司对西颐公司的股权投资应当作为长期股权投资并采用权益法进行后续计量
C.2018年7月1日,新华公司对西颐公司股权投资的账面价值为2400万元
D.2018年12月31日,新华公司对西颐公司股权投资的账面价值为2518万元
E.2018年12月31日,新华公司对西颐公司股权投资的账面价值为2528万元
【正确答案】 B,C,D
【答案解析】
新华公司取得西颐公司的投资后,能够对西颐公司的生产经营活动产生重大影响,应作为长期股权投资并采用权益法进行后续计量,选项A错误,选项B正确;2018年7月1日长期股权投资的初始投资成本为2110万元(2100+10),小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额2400万元(12000×20%),应调整长期股权投资的账面价值,调整后的金额为2400万元,选项C正确;采用权益法核算的情况下,被投资单位实现净利润以及宣告分派现金股利时,投资单位应调整长期股权投资的账面价值,2018年12月31日该项长期股权投资的账面价值=2400+(1200-560)×20%-50×20%=2518(万元),选项D正确,选项E错误。
《涉税服务相关法律》
【单项选择题】
根据《行政诉讼法》及有关规定,若原告确有证据证明被告持有的证据对原告有利,被告无正当理由拒不提供,则法院的正确做法是( )。
A.直接认定被告主张的事实存在
B.责令被告退出法庭并缺席判决
C.推定原告的主张成立
D.直接判决撤销被诉行政行为
【正确答案】 C
【答案解析】
原告确有证据证明被告持有的证据对原告有利,被告无正当事由拒不提供的,可以推定原告基于该证据主张的事实成立。
《涉税服务实务》
【单项选择题】
下列属于涉税鉴证业务的特点的是( )。
A.委托人不是唯一的服务对象
B.范围和项目宽泛
C.因委托人自身需求触发
D.不一定出具涉税鉴证业务报告
【正确答案】 A
【答案解析】
与非涉税鉴证服务业务相比,涉税鉴证业务具有如下特点:(1)委托人不是唯一的服务对象,作出的评价或证明的结论,一般为委托人以外的部门或人员使用;(2)限定于规定的涉税鉴证项目;(3)因外部需求触发涉税鉴证;(4)应出具规定种类的业务报告。
《税法二》
【单项选择题】
个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬
B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬
C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬
【正确答案】 A
【答案解析】
选项BD:按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项C:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。
《税法一》
【多项选择题】
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2019年7月甲企业用自产的不含税市场价为5000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于生产应税货物,乙企业将换入的A产品用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有( )。
A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额
B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额
C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税
D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税650元
E.甲企业应缴纳增值税650元,乙企业应纳增值税为0
【正确答案】 A,D
【答案解析】
纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=5000×13%=650(元),甲企业换入的B产品用于生产应税货物,可以抵扣B产品的进项税额,可以抵扣的进项税=5000×13%=650(元),甲企业应缴纳增值税=650-650=0(元);乙企业换出的B产品的销项税额=5000×13%=650(元),乙企业换入的A产品用于职工食堂不得抵扣进项税额,则乙企业应缴纳增值税=650(元);所以选项AD正确。
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注:以上习题内容出自东奥教研团队
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