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2019年税务师练习题每日一练汇总12.25

来源:东奥会计在线责编:姚金宏2019-12-25 09:58:18

备考税务师的同学们,学习也要选择合适的时间,早上头脑清醒记忆力好,所以可以利用早上的时间背诵考点。小编为大家准备了一些税务师的练习题,快来做做看吧!

《财务与会计》

【多项选择题】

采用权益法核算的情况下,根据现行会计准则的规定,下列各项中不会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的有(  )。

A.被投资企业其他综合收益变动

B.被投资企业提取盈余公积

C.被投资企业宣告分派现金股利

D.被投资企业宣告分派股票股利

E.被投资企业以盈余公积转增资本

财务与会计

【正确答案】 B,D,E

【答案解析】

选项A,被投资企业其他综合收益变动,投资方应确认其他综合收益,同时调整长期股权投资账面价值;选项B、D和E三项都属于被投资方所有者权益内部的增减变动,投资方不需要作账务处理,不影响投资方长期股权投资的账面价值;选项C,被投资企业宣告发放现金股利时,投资方应确认应收股利,同时贷记“长期股权投资—损益调整”科目,因此,引起长期股权投资账面价值发生变动。

《涉税服务相关法律》

【单项选择题】

区税务局决定对某化工企业编造虚假计税依据的行为给予50000元罚款的处罚。该企业认为罚款过重,向市税务局申请复议。市税务局经复议审理,决定将罚款变更为30000元。该企业对复议决定仍不服,遂向法院起诉市税务局。法院经审理认为,30000元的罚款处罚也过重,显失公平。根据行政诉讼法律制度的规定,法院正确的处理方式是(  )。

A.只能判决撤销区税务局的处罚决定,责令其重新作出处罚决定

B.只能判决撤销区税务局和市税务局的决定,责令区税务局重新作出处罚决定

C.只能判决撤销市税务局的决定,但不得责令其重新作出处罚决定

D.可以根据《行政诉讼法》的有关规定,直接判决变更罚款数额

涉税服务相关法律

【正确答案】 D

【答案解析】

行政处罚明显不当,或者其他行政行为涉及对款额的确定、认定确有错误的,人民法院可以判决变更。

《涉税服务实务》

【单项选择题】

下列各项中,不属于非涉税鉴证服务的是(  )。

A.临时涉税咨询

B.聘请常年税务顾问

C.进行税收筹划

D.企业所得税汇算清缴的鉴证

涉税服务实务

【正确答案】 D

【答案解析】 

选项D:属于涉税鉴证业务。

《税法二》

【单项选择题】

2019年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。该作家上述稿酬所得被预扣预缴个人所得税(  )元。

A.1008

B.3360

C.6240

D.7360

                                    税法二

【正确答案】 B

【答案解析】 

出版小说被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。

《税法一》

【多项选择题】

甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2019年7月甲企业用自产的不含税市场价为5000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于生产应税货物,乙企业将换入的A产品用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有(  )。

A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额

B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额

C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税

D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税650元

E.甲企业应缴纳增值税650元,乙企业应纳增值税为0

税法一

【正确答案】 A,D

【答案解析】

纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=5000×13%=650(元),甲企业换入的B产品用于生产应税货物,可以抵扣B产品的进项税额,可以抵扣的进项税=5000×13%=650(元),甲企业应缴纳增值税=650-650=0(元);乙企业换出的B产品的销项税额=5000×13%=650(元),乙企业换入的A产品用于职工食堂不得抵扣进项税额,则乙企业应缴纳增值税=650(元);所以选项AD正确。

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准备税务师考试的小伙伴们,提早适应考试的时间安排就能减轻面对考试的紧张感,大家平时在做练习题的时候就可以按照考试的时间去做。

 注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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