当前位置:东奥会计在线>税务师>每日一练>正文

2020年税务师练习题每日一练汇总2.05

来源:东奥会计在线责编:姚金宏2020-02-05 10:37:56

备考税务师的同学们,大家要利用休息时间多去练习税务师的相关题目。小编为大家准备了税务师的练习题,赶紧来看看吧!

《财务与会计》

【多项选择题】

甲公司因产品质量问题被消费者起诉。2016年12月31日法院尚未判决,考虑到消费者胜诉要求甲公司赔偿的可能性较大,甲公司为此确认了500万元的预计负债。2017年2月20日,在甲公司2016年度财务报告对外报出之前,法院判决消费者胜诉,要求甲公司支付赔偿款300万元。按照净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑相关税费及其他因素的影响。甲公司作为资产负债表日后事项进行处理,下列表述中不正确的有(  )。

A.调增2016年年末留存收益300万元

B.调减2016年年末留存收益300万元

C.调增2016年年末留存收益200万元

D.调减2016年年末留存收益200万元

E.调增2016年年末未分配利润180万元

财务与会计

【正确答案】 A,B,D

【答案解析】

 甲公司在2016年12月31日结账时已经知道消费者胜诉的可能性较大,但不知道法院判决的确切结果,因此确认了500万元的预计负债。2017年2月20日法院判决结果为甲公司预计负债的存在提供了进一步的证据。此时,按照2016年12月31日存在状况编制的财务报表所提供的信息已不能真实反映企业的实际情况,应据此对财务报表相关项目的数字进行调整,调增2016年年末留存收益金额=500-300=200(万元),其中调增2016年年末盈余公积20万元(200×10%),调增2016年年末未分配利润180万元[200×(1-10%)]。

会计处理如下:

在法院判决时:

借:预计负债            500

    贷:其他应付款            300

         以前年度损益调整—营业外支出   200

借:以前年度损益调整—营业外支出   200

     贷:利润分配—未分配利润     180

             盈余公积           20

因该事项在在资产负债表日后期间进行结案,应该相应的调整报告年度相应数字的金额。所以该事项应该调整2016年的留存收益的金额=180+20=200(万元),调增未分配利润金额180万元。

《涉税服务相关法律》

【多项选择题】

根据婚姻家庭法律制度的规定,下列表述中,属于结婚的必备条件有(  )。

A.达到法定婚龄

B.直系血亲和三代以内的旁系血亲

C.有结婚合意

D.患有医学上认为不应当结婚的疾病

E.符合一夫一妻制

涉税服务相关法律

【正确答案】 A,C,E

【答案解析】

 (1)选项ACE:属于结婚的必备条件;(2)选项BD:禁止结婚。

《涉税服务实务》

【单项选择题】

税务师代建个体工商业户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编制并向主管财政、税务机关报送的报表是(  )。

A.留存收益表

B.资产负债表

C.应税所得表

D.银行存款余额调节表

涉税服务实务

【正确答案】 C

【答案解析】

税务师代为建账建制除设置简易会计科目核算外,还要按月编制应税所得表,在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。

《税法二》

【单项选择题】

2019年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由甲公司提供原材料40万元,并向乙公司收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲公司当月应缴纳印花税(  )元。

A.225

B.135

C.145

D.215

税法二

【正确答案】 C

【答案解析】

 由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即合同应贴印花。甲公司应纳印花税=40×10000×0.3‰+5×10000×0.5‰=145(元)。

《税法一》

【多项选择题】

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2019年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有(  )。

A.当期应退还该企业增值税50万元

B.当期应退还该企业增值税40万元

C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元

D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元

E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

税法一

【正确答案】 B,D,E

【答案解析】

选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元)。选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。选项DE:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税(征)范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。

相关阅读2020年2月份税务师每日一练汇总

备考税务师考试的小伙伴们,做练习题要学会总结知识点,从题目中领会知识点的实际内涵,希望各位可以早日通过考试。

注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


+1
打印
资料下载
查看资料
免费领取

学习方法指导

0基础轻松入门

轻1名师课程

一备两考班

章节练习

阶段学习计划

考试指南

辅导课程
2025年税务师课程
辅导图书
2025年税务师图书
2025年税务师图书