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2021年税务师练习题每日一练汇总8.21

来源:东奥会计在线责编:cyw2021-08-21 08:45:55

备考税务师的考生朋友们,每天努力再多一点,每天坚持再久一点。下面是东奥小编为同学们准备的税务师练习题,今天也要为自己的梦想而努力哦。每日一练,固考点,验成果>>

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《财务与会计》

【多项选择题】

下列关于所得税会计的表述中,不正确的有(  )。(★★★)

A.预计未来期间所得税税率发生变化的情况下,应对原已确认的递延所得税进行调整

B.对于采用权益法核算的长期股权投资,企业在持有意图由长期持有转为拟近期出售的情况下,即使该长期股权投资账面价值与其计税基础不同产生了暂时性差异,也不应该确认相关的递延所得税影响

C.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值

D.确认递延所得税资产时,应采用当期适用的所得税税率为基础计算确定

E.如果当年计提的某项费用不允许税前扣除,未来实际发生支出时才允许扣除,此时产生可抵扣暂时性差异,应当进行纳税调减,并确认一项递延所得税资产

税务师

【正确答案】B,D,E

【答案解析】选项B,持有意图改为拟近期出售的情况下,暂时性差异将在可预见的未来转回,所以应该确认相关递延所得税影响;选项D,确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,采用转回期间适用的所得税税率为基础计算确定;选项E,如果当年计提的某项费用不允许税前扣除,未来实际发生支出时才允许扣除,此时应当进行纳税调增,并确认一项递延所得税资产。

《涉税服务实务》

【单项选择题】

按照风险可测程度,可以将税收风险划分为(  )。

A.指标性税收风险

B.非指标性税收风险

C.税务部门税收执法风险

D.企业税收管理风险

E.重大税收风险

税务师

【正确答案】A,B

【答案解析】从风险可测程度、风险的来源、风险等级评定等角度,可以将税收风险划分为不同的类型:(1)按照风险可测程度,可分为指标性税收风险和非指标性税收风险;(2)按照风险来源,可分为税务部门税收执法风险和企业税收管理风险;(3)按照风险等级评定,可分为一般税收风险和重大税收风险。

《涉税服务相关法律》

【单项选择题】

下列有关行政强制执行的说法中,正确的是(  )。(2020年)

A.在强制执行阶段,罚款本金、税款本金不适用执行和解的减免规定

B.行政机关作出强制执行决定前,应当事先采取书面或者口头形式催告当事人履行义务

C.据以执行的行政决定被撤销的,行政机关应中止执行

D.行政强制执行一律不得在夜间或者法定节假日实施

税务师

【正确答案】A

【答案解析】(1)选项B:行政机关作出强制执行决定前,应当事先采取书面形式催告当事人履行义务。(2)选项C:属于终结执行的情形。(3)选项D:行政机关实施行政强制执行,不得在夜间或者法定节假日实施,但是情况紧急的除外。

《税法二》

【多项选择题】

根据企业所得税法的相关规定,下列应按照长期待摊费用的处理规定处理的有(  )。

A.租入固定资产的租金支出

B.筹办费用

C.固定资产的大修理支出

D.租入固定资产的改建支出

E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

税务师

【正确答案】C,D,E

【答案解析】选项B:企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

《税法一》

【单项选择题】

某软件开发企业(增值税一般纳税人)2020年12月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为(  )万元。

A.13.6

B.14.4

C.14.8

D.18

税务师

【正确答案】C

【答案解析】应纳税额=400×13%-35=52-35=17(万元)

嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)÷400=31.2-2-19.8=9.4(万元)

即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=9.4-7.2=2.2(万元)

企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。

比你差的人没放弃,比你好的人仍在努力。小编会一直陪伴着大家,在这里祝愿大家都能顺利通过2021年税务师考试

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注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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