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2023年税务师练习题每日一练汇总9.16

来源:东奥会计在线责编:姜喆2023-09-16 09:10:05

强化阶段的学习需要考生们将学习的重心转移到习题练习上。东奥会计在线整理了税务师各个科目每日一练练习题,希望同学们可以把握好时间,抓紧练习哦!

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《财务与会计》

【多项选择题】

下列关于资产的相关说法中,正确的有(  )。
A.资产的可收回金额,应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较低者确定
B.企业难以对单项资产的可收回金额进行估计的,应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额
C.资产组是指企业可以认定的最小资产组合,其产生的现金流入应当基本上独立于其他资产或资产组产生的现金流入
D.总部资产的显著特征是难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入,而且其账面价值不能完全归属于某一资产组
E.固定资产、无形资产计提的资产减值损失,以后期间其价值恢复时应当予以转回
税务师

【正确答案】B,C,D

【答案解析】资产的可收回金额,应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定,选项A错误;固定资产、无形资产计提的资产减值损失一经确认,以后会计期间不得转回,选项E错误。

《涉税服务实务》

【单项选择题】

下列关于货币资产损失的证据材料说法正确的是(  )。
A.企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,并说明情况,直接清单申报
B.企业逾期半年以上,单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,并应说明情况,直接清单申报
C.金融机构应清算而未清算超过3年的,企业可将存款确认为资产损失,但应有法院或破产清算管理人出具的未完成清算证明
D.属于债务重组的,适用一般性税务处理的,不需要债务人就重组收益纳税情况再单独进行说明
税务师

【正确答案】C

【答案解析】选项A,企业应出具专项报告。选项B,企业逾期1年以上,单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,并应说明情况,出具专项报告。选项D,属于债务重组的,应有债务重组协议及其债务人重组收益纳税情况说明,不区分一般性税务处理和特殊性税务处理。

《涉税服务相关法律》

【多项选择题】

根据继承法律制度的规定,下列选项中,必然导致遗嘱不生效的有(  )。
A.遗嘱继承人、受遗赠人先于被继承人死亡
B.遗嘱继承人、受遗赠人在遗嘱成立之后丧失继承权或者受遗赠权
C.附解除条件的遗嘱,在遗嘱人死亡之前该条件已经成就
D.附停止条件的遗嘱,遗嘱继承人、受遗赠人在条件成就前死亡
E.遗嘱人死亡时,遗嘱处分的财产标的已经不复存在
税务师

【正确答案】B,C,D,E

【答案解析】遗嘱不生效的情形有:(1)遗嘱继承人、受遗赠人先于被继承人死亡,但遗嘱另有规定的除外,如指定有候补继承人或者候补受遗赠人(选项A)。(2)遗嘱继承人、受遗赠人在遗嘱成立之后丧失继承权或者受遗赠权。(3)附解除条件的遗嘱,在遗嘱人死亡之前该条件已经成就。(4)附停止条件的遗嘱,遗嘱继承人、受遗赠人在条件成就前死亡。(5)遗嘱人死亡时,遗嘱处分的财产标的已经不复存在。

《税法二》

【单项选择题】

某公司2022年1月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。当地适用的契税税率为3%,上述金额均不含增值税,该公司应缴纳契税(  )万元。
A.300
B.180
C.105
D.100

税务师

【正确答案】C

【答案解析】房屋买卖的,以成交价格作为计税依据计算缴纳契税,该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。

《税法一》

【单项选择题】

A公司2023年2月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为(  )元。
A.86400
B.100000
C.94945.05
D.80000
税务师

【正确答案】B

【答案解析】受赠自用的车辆,计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
该公司应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

勤奋的人是时间的主人,懒惰的人是时间的奴隶。东奥会计在线希望每一位考生都能按照计划坚持备考,在考试中取得好成绩,顺利通过税务师考试

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注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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