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2023年税务师练习题每日一练汇总11.4

来源:东奥会计在线责编:姜喆2023-11-04 09:20:42

想要什么样的生活,都是得靠自己争取。东奥会计在线整理了税务师各个科目每日一练练习题,希望同学们坚持练习,巩固所学!

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《财务与会计》

【多项选择题】

大山公司2022年度发生的下列交易或事项中,应作为与收益相关的政府补助进行会计处理的有(  )。
 A.收到政府按照市场交易价格支付的征地补偿款5000万元
 B.收到因疫情政府给予的租金扶持补贴款
 C.收到税务机关对企业销售产品的增值税返还200万元
 D.企业研发新技术研究阶段费用化支出按100%加计扣除300万元
 E.收到政府对企业前期亏损的补贴款100万元

 税务师

【正确答案】B,C,E

【答案解析】选项A,因按市场交易价格支付征地补偿款,属于公平的市场交易,不属于政府补助;选项D,直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等不属于政府补助。

《涉税服务实务》

【单项选择题】

税务机关为实行专票电子化的新办纳税人首次办理发票票种核定时,核定的增值税电子专用发票最高开票限额不超过(  )万元。
 A.5
 B.10
 C.15
 D.20
税务师

【正确答案】B

【答案解析】电子专票和纸质专票同属增值税专用发票。税务机关核定的增值税专用发票最高开票限额,同时适用于纳税人所领用的电子专票和纸质专票,两者保持一致。税务机关为首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元。

【解题高手】
对于首次申领增值税发票的新办纳税人的发票票种核定而言,专票和普票在最高开票限额方面保持一致,在最高领用数量方面存在差异,具体内容总结如下:

项目

增值税专用发票

增值税普通发票

最高开票限额

不超过10万元(纸质/电子)

最高领用数量

不超25份

(电子专票和纸质专票合计数)

不超50份

《涉税服务相关法律》

【多项选择题】

2023年1月10日,人民法院依法受理了甲公司的破产清算申请。根据破产法律制度的规定,管理人实施的下列行为中,应当及时报告债权人委员会,未设立债权人委员会的,管理人应当及时报告人民法院的有(  )。
 A.调查甲公司财产状况,制作财产状况报告
 B.决定甲公司的日常开支
 C.转让甲公司位于B市的某厂房
 D.转让甲公司发明的提取油的方法专利
 E.取回作为担保物的某型号汽车

税务师

【正确答案】C,D,E

【答案解析】管理人实施下列行为,应当及时报告债权人委员会,未设立债权人委员会的,管理人应当及时报告人民法院:(1)涉及土地、房屋等不动产权益的转让;(2)探矿权、采矿权、知识产权等财产权的转让;(3)全部库存或者营业的转让;(4)借款;(5)设定财产担保;(6)债权和有价证券的转让;(7)履行债务人和对方当事人均未履行完毕的合同;(8)放弃权利;(9)担保物的取回;(10)对债权人利益有重大影响的其他财产处分行为。

《税法二》

【多项选择题】

境内甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,居民企业乙公司、非居民企业丙公司以及居民李某均持有甲公司股票(均从公开市场购入)。甲公司于2022年1月向股东分配股息,乙公司分得股息30万元,丙公司分得股息10万元,居民李某分得股息1万元。假设均在取得股息的次日转让持有股票,其中乙公司持有甲公司股票24个月,丙公司持有甲公司股票10个月,李某持有甲公司股票8个月。根据有关规定,下列说法正确的有(  )。
 A.甲公司向股东分配的股息,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除
 B.乙公司从甲公司分得的股息收入不计入企业所得税应纳税所得额中征税
 C.丙公司如果在境内未设立机构、场所,则其取得的股息所得应缴纳企业所得税1万元
 D.丙公司如果在境内设立机构、场所且取得的股息与所设机构、场所有实际联系,则其取得的股息10万元为免税收入
 E.李某从甲公司分得的股息收入应缴纳个人所得税0.1万元

 税务师

【正确答案】B,C,E

【答案解析】选项A:企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。选项C:丙公司如果未在境内设立机构、场所,无须考虑持有期限,应缴纳企业所得税=10×10%=1(万元)。选项D:在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,但是不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。该业务丙公司持有期限不足12个月,不享受免税。选项E:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月至1年(含1年)的,其股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照规定计征个人所得税,李某应缴纳个人所得税=1×50%×20%=0.1(万元)。

《税法一》

【多项选择题]

关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,下列说法正确的有(  )。
 A.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减
 B.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可结转下期扣减
 C.纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减
 D.纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减
 E.纳税人核算并扣减当期外购应税产品购进金额,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据
 税务师

【正确答案】A,E

【答案解析】选项BC:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率),当期不足扣减的,可结转下期扣减。选项D:纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税。

2023年税务师考试备考已经到了冲刺阶段,东奥会计在线希望每一位考生都能按照计划坚持备考,在考试中取得好成绩,顺利通过税务师考试

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注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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