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2023年税务师练习题每日一练汇总11.7

来源:东奥会计在线责编:姜喆2023-11-07 09:24:38

2023年税务师考试准考证打印时间是11月13日-19日,参加考试的同学们注意哦!东奥会计在线整理了税务师各个科目每日一练练习题,希望同学们坚持练习,巩固所学!

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《财务与会计》

【多项选择题】

大山公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,企业所得税税率为25%。2022年12月10日向乙公司销售一批含税售价339万元、成本260万元的商品,开具增值税专用发票且款项已经收到。合同约定,允许客户在收到商品后的6个月内退货,销售日大山公司估计退货率为15%,当日商品的控制权转移给乙公司,至年末尚未发生退货且大山公司预计的退货率不变。大山公司2022年下列会计处理表述中,正确的有(  )。
 A.应确认主营业务收入288.15万元
 B.应确认应收退货成本39万元
 C.应确认递延所得税资产11.25万元
 D.应确认递延所得税负债9.75万元
 E.应确认的当期所得税8.5万元

 税务师

【正确答案】B,C,D

【答案解析】 大山公司的会计处理如下:

确认收入、结转成本

递延所得税

借:银行存款              339

 贷:主营业务收入             255

   预计负债               45

   应交税费—应交增值税(销项税额)  39

借:递延所得税资产  11.25

 贷:所得税费用    11.25

借:应收退货成本              39

  主营业务成本            221

 贷:库存商品              260

借:所得税费用     9.75

 贷:递延所得税负债   9.75

应确认的当期所得税=(339/1.13-260)×25%=10(万元)。

《涉税服务实务》

【单项选择题】

税务师受托对某软件企业发生的支出进行审核时,发现的下列项目中,不需要以合理的工资薪金总额为基数计算扣除限额是(  )。
 A.单独核算的职工培训费
 B.职工福利费
 C.补充医疗保险费
 D.工会经费
税务师

【正确答案】A

【答案解析】软件企业单独核算的职工培训费按规定据实扣除,不受工资薪金总额的8%限制。

【解题高手】

支出类型

计算扣除限额基数

扣除比例

职工福利费

合理且实际发放的

工资薪金总额

14%

工会经费

2%

补充养老保险费

5%

补充医疗保险费

5%

党组织工作经费

1%

职工教

育经费

一般企业

8%

软件生产企业、

集成电路设计企业

除职工培训费外的

其他教育经费

职工培训费

据实扣除

前提条件:单独核算/准确划分

【提示】
(1)核力发电企业培养核电厂操纵员发生的培养费用不计入职工教育经费,作为企业的发电成本据实在税前扣除。
(2)航空企业空勤训练费(飞行员养成费,飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等)不计入职工教育经费,作为企业的运输成本据实在税前扣除。

《涉税服务相关法律》

【多项选择题】

下列各项中,不适用电子签名的文书有(  )。
 A.婚前财产协议
 B.离婚协议
 C.子女收养协议
 D.停止供电合同
 E.停止供热合同

税务师

【正确答案】B,C,D,E

【答案解析】不适用电子签名的文书:(1)涉及婚姻、收养、继承等人身关系的;(2)涉及停止供水、供热、供气等公用事业服务的;(3)法律、行政法规规定的不适用电子文书的其他情形。

《税法二》

【单项选择题】

下列所得中,需要缴纳个人所得税的是(  )。
 A.个人专营养殖业取得的收入
 B.退休人员再任职取得的收入
 C.集体所有制企业改制时,职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
 D.个人转让境内上市公司的股票取得的所得

 税务师

【正确答案】B

【答案解析】选项A:个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业取得的收入,不征个人所得税。选项B:退休人员再任职取得的所得,没有免税的优惠。选项C:集体所有制企业改制时,职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征个人所得税。选项D:个人转让境内上市公司的股票取得的所得暂免征收个人所得税。

《税法一》

【单项选择题]

某公司为增值税小规模纳税人,按月纳税,2023年1月销售办公用品,取得含税销售额20.6万元;出租不动产,取得含税销售额15.75万元。当月购进货物取得增值税专用发票注明的金额为18万元。2023年1月该公司应纳增值税(  )万元。
 A.0.77
 B.0.95
 C.1.08
 D.1.35
 税务师

【正确答案】B

【答案解析】 小规模纳税人(除个人外)出租不动产,依照5%征收率缴纳增值税;2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。该公司应纳增值税=20.6/(1+1%)×1%+15.75/(1+5%)×5%=0.95(万元)。

遇到困难时不要抱怨,既然改变不了过去,那么就努力改变未来。东奥会计在线希望每一位考生都能按照计划坚持备考,在考试中取得好成绩,顺利通过税务师考试

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注:以上习题内容出自东奥教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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