【答疑精选】《税法一》之运费的问题
【东奥小编】各位备考的学员,在学习的过程中,无论是做题还是看教材,都会遇到一些不理解和弄不懂的地方,这是大家可以通过东奥的答疑版块向东奥的老师们请教。同时,也可以在东奥论坛进行交流讨论。
答疑精选内容:《税法一》之烟叶税和可抵扣的进项税的关系
不定项选择题
某制药企业具备研发和生产能力,为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:
(1)进口一台研发设备,成交价格折合人民币70万元,支付境外运输费、保险费折合人民币4万元。委托报关行代理报关服务,支付报关费,取得增值税专用发票,价税合计金额0.1万元。报关后委托运输公司将设备运回企业,支付运输费用,取得运输业增值税专用发票上注明运费金额1.2万元。
(2)购买原材料,取得增值税专用发票,不含税金额35万元;支付广告公司广告费用,取得增值税专用发票,支付不含税金额150万元;支付某律师事务所(增值税一般纳税人)法律顾问费,取得增值税专用发票,价税合计40万元。
(3)销售药品(非避孕药品),取得不含税销售额200万元;将一台2013年10月份购进的检测设备出租给某高校使用一个月,取得含税月租金1万元;将一项2012年自行研发完成的专有技术转让给某企业,取得转让费180万元。
(4)将一台2008年购入的设备转让给某企业,价税合计22万元,委托运输公司将该设备运送到受让方,取得运输业增值税专用发票,支付不含税运费金额0.8万元。
(5)月末盘点时发现9月向农民收购的一批用作原料的农业初级产品因管理不善毁损,账面成本12万元(含运费1万元)。
假定该企业为非增值税转型试点企业,进口设备适用的关税税率为10%;上述业务中涉及的企业均为增值税一般纳税人。
要求:
按照要求回答下列问题,每问需计算出合计数。
1.该企业当期应转出的进项税额为( )万元。
A.1.27
B.1.38
C.1.56
D.1.75
【正确答案】:D
【答案解析】:该企业应转出的进项税额=(12-1)÷(1-13%)×13%+1×11%=1.75(万元)。
2.该企业进口环节应缴纳的税金合计为( )万元。
A.20.09
B.21.24
C.21.38
D.21.64
【正确答案】:B
【答案解析】:进口环节应缴纳的关税=(70+4)×10%=7.4(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(70+4+7.4)×17%=13.84(万元)
该企业进口环节应缴纳的税金合计=7.4+13.84=21.24(万元)。
3.该企业当期增值税的销项税为( )万元。
A.34.15
B.34.57
C.44.34
D.44.76
【正确答案】:A
【答案解析】:转让专有技术免征增值税。用征收率计算的税额不能称为销项税额。该企业当期增值税销项税额=200×17%+1÷(1+17%)×17%=34.15(万元)。
4.该企业当期向税务机关应缴纳的增值税为( )万元。
A.5.13
B.5.26
C.5.39
D.5.43
【正确答案】:A
【答案解析】:当期准予抵扣的进项税额=13.84(进口)+0.1÷(1+6%)×6%(报关)+1.2×11%(运费)+35×17% (材料) +150×6%(广告)+40÷(1+6%)×6%(法律)-1.75(转出)=29.44(万元)
当期向税务机关应缴纳的增值税=34.15-29.44+22÷(1+4%)×4%×50%=5.13(万元)。
【学员提问】
资料4中取得的运费不可以抵扣吗?0.8*0.11
【东奥老师回答】
尊敬的学员,您好:
不可以抵扣,看本题说到:“将一台2008年购入的设备转让给某企业”,由于该设备是2008年购入的,其进项税额在购进的时候不得抵扣,那么购进时和销售时发生的运费均不得抵扣进项税额。您了解一下。
祝您学习愉快!
相关热荐: