【答疑精选】《税法一》之一般计税方法
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答疑精选内容:《税法一》之一般计税方法
单项选择题
某油气田开采企业2012年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元, 全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)(2013年)
A.2 B.20 C.22 D.23.16
【正确答案】:D
【答案解析】:该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)/(1-5%)×5%=23.16(万元)。
【学员提问】
老师:您好!
关于组成计税价格的公式中,400×(1+10%)/(1-5%)×5%分母的1-5%,为啥公式不是400×(1+10%)×5%呢?很多时候,价税分离,比如增值税,都是:不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)×增值税税率。那上题组成计税价格不是
400×(1+10%)吗?为啥要除以(1-5%)呢?并且哪些时候的价税分离的分母是(1+税率),哪些又是(1-税率)呢?一直没搞清楚这些问题,包括运费的。请老师把这些问题分别讲清楚,好吗?
【东奥老师回答】
尊敬的学员,您好:
资源税是价内税,它是要包含到价格中去的,也就是说计算资源税的价格基数是要包含资源税的,所以400×(1+10%)(成本+利润)×5%计算出来的并不是资源税。而是含资源税金额*5%=资源税,而含资源税金额=400×(1+10%)+资源税,资源税占含资源税金额的5%(资源税税率为5%),那么400×(1+10%)占含资源税金额的1-5%=95% 含资源税金额*95%=400×(1+10%),所以含资源税金额=400×(1+10%)/(1-5%)
而增值税是价外税,计算增值税的金额就是不含增值税的金额,所以如果是不涉及资源税 消费税等价内税的货物 400×(1+10%)(成本+利润)×17%计算出来的就是增值税,含增值税的金额就是400×(1+10%)(成本+利润)×(1+17%)
简单的说 资源税 消费税是价内税 计算税款的金额中要包括资源税 资源税 所以如果给出的是不含资源税 消费税的金额要除以1-税率 将税款包含进去。
增值税是价外税 计算增值税的金额中不包括增值税 所以如果给出的是含增值税的金额 要除以1+税率 进行价税分离。
运费(营改增以前)已抵扣进项税要进行转出的时候要除以1-7%进行进项税还原,纳税人购买货物,支付运费100元,取得运输发票,这100元是不含增值税的(收取运费的运输公司缴纳营业税,所以这里100不含增值税),但是这部分的运费又可以按照运费发票上的金额的7%计算抵扣进项税(计算抵扣),也就是说企业可以抵扣7元的进项税,这7元企业并没有实际负担而是由国家负担。因此支付的运费的账面价是93元。后来由于管理不善等原因要进行进项税转出,这里的账面价93元是扣除了国家负担的7元的进项税的,转出进项税的时候就要先将这部分进项税进行还原 ,转出93/(1-7%)*7%=7。
祝您学习愉快!
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