2019年税务师《税法一》每日攻克一大题:11月1日
备战税务师的小伙伴们,随着时间的流逝,我们距离税务师考试更近了一步,希望大家能够继续努力,坚持到底。今天的《税法一》每日攻克一大题已经准备好了,赶快来看吧!
【计算题】
甲企业为某市一家酒厂(增值税一般纳税人),主要生产白酒、啤酒。2019年6月发生如下业务:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%。
(2)外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额7.8万元。
(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元。采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元。
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价0.28万元,另收取包装物押金13万元。
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格。
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨。
(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元。
其他相关资料:白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元。相关票据已在当月勾选抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲企业2019年6月可抵扣进项税额( )万元。
A.48.28
B.47.32
C.32.5
D.33.8
2.甲企业2019年6月应缴纳增值税( )万元。
A.127.91
B.126.79
C.131.99
D.101.05
3.甲企业2019年6月应缴纳消费税( )万元。
A.183.42
B.143.17
C.217.17
D.217.29
4.甲企业2019年6月应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.31.83
B.27
C.30.12
D.34.6
【答案及解析】
1、正确答案:D
答案解析:
当月可抵扣进项税=26+7.8=33.8(万元)。
2、正确答案:D
答案解析:
业务(3):销项税额=[400+20/(1+13%)]×13%+100÷4×13%=57.55(万元);业务(4):销项税额=500×0.28×13%=18.2(万元);业务(5):销项税额=[120×(1+10%)+6×2000×0.5/10000]/(1-20%)×13%=21.55(万元);业务(6):销项税额=20×14×13%=36.4(万元);业务(7):销项税额=10/(1+13%)×13%=1.15(万元);当月应缴纳的增值税=57.55+18.2+21.55+36.4+1.15-33.8=101.05(万元)。
3、正确答案:D
答案解析:
业务(3):应纳消费税=[400+20/(1+13%)]×20%+80×2000×0.5/10000+100÷4×20%+20÷4×2000×0.5/10000=97.04(万元);业务(4):每吨啤酒出厂价=[0.28+13/(1+13%)/500]×10000=3030.09(元),适用消费税税率250元/吨,应纳消费税=500×250/10000=12.5(万元);业务(5):应纳消费税=[120×(1+10%)+6×2000×0.5/10000]/(1-20%)×20%+6×2000×0.5/10000=33.75(万元);业务(6):纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,应纳消费税=20×18×20%+20×2000×0.5/10000=74(万元);当月合计应缴纳消费税=97.04+12.5+33.75+74=217.29(万元)。
4、正确答案:A
答案解析:
当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(101.05+217.29)×(7%+3%)=31.83(万元)。
备考税务师考试的考生朋友们,虽然《税法一》在五个科目中属于难度较低的一科,但是大家也不可以掉以轻心,在冲刺阶段要多温习知识点,多做练习题。
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