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2019年税务师《税法一》每日攻克一大题:11月7日

来源:东奥会计在线责编:李傲2019-11-07 10:37:39

备考税务师考试的小伙伴们,人的起步有早也有晚,只要你在努力,你就会有进步、有收获,不要担心自己努力得太晚,只要肯努力,就有成功的机会,一起来做题吧!

2019年税务师《税法一》每日攻克一大题:11月7日

【综合分析题】

位于某市区的甲日化企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:

(1)与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税1.95万元。

(2)进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%。

(3)将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元。

(4)以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到。

(5)企业将研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为4.6万元。

(6)将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元。

(7)月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品(已抵扣进项税)发生非正常损失,成本为6.98万元,其中包括运费成本1.98万元。

(已知:高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1、甲企业受托加工高档化妆品应代收代缴消费税(  )万元。

A.8.40

B.7.06

C.8.25

D.9.71

2、甲企业进口高档化妆品应纳进口消费税(  )万元。

A.12.60

B.14.82

C.14.00

D.11.86

3、甲企业国内销售环节应纳消费税(  )万元。

A.43.74

B.55.60

C.21.24

D.39.24

4、甲企业本月增值税销项税额为(  )万元。

A.50.14

B.45.50

C.46.99

D.46.24

5、甲企业本月应纳增值税(  )万元。

A.33.21

B.33.96

C.34.04

D.34.79

6、关于甲企业相关税务处理,下列说法正确的有(  )。

A.甲企业应代收代缴乙企业城建税0.49万元

B.甲企业应代收代缴乙企业城建税0.68万元

C.将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,只就高档化妆品销售额缴纳消费税

D.以分期收款方式销售高档化妆品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

E.将高档化妆品用于换取生产资料,按照同类化妆品平均销售价格计算缴纳增值税

【答案及解析】

1、正确答案:D

2、正确答案:B

3、正确答案:A

4、正确答案:D

5、正确答案:C

6、正确答案:B,D,E

答案解析:

业务(1):

企业受托加工业务应代收代缴消费税=(40+15)÷(1-15%)×15%=9.71(万元)

销项税额=1.95(万元)

企业受托加工业务应代收代缴城建税=9.71×7%=0.68(万元)

业务(2):

进口高档化妆品关税完税价格=60+6+4=70(万元)

进口高档化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)

进口消费税=(70+14)÷(1-15%)×15%=14.82(万元)

进口增值税=(70+14)÷(1-15%)×13%=12.85(万元)

本业务产生的进项税=12.85+2×9%=13.03(万元)

可以抵扣的消费税=14.82×80%=11.86(万元)

业务(3):

组成成套化妆品出售消费税=65×15%=9.75(万元)

组成成套化妆品出售的销项税=65×13%=8.45(万元)

业务(4):

销售B型高档化妆品应纳消费税=200×75%×15%=22.5(万元)

销售B型高档化妆品的销项税=200×75%×13%=19.50(万元)

业务(5):

将自产高档化妆品赠送客户,视同销售

应缴纳消费税=4.6×(1+5%)÷(1-15%)×15%=0.85(万元)。

销项税=4.6×(1+5%)÷(1-15%)×13%=0.74(万元)

业务(6):

将自产的高档化妆品用于换取生产资料,按照同类产品的最高销售价格计算消费税,按照同类产品的平均价格计算增值税。

消费税=150×15%=22.5(万元)

销项税=120×13%=15.6(万元)

业务(7):

进项税转出金额=(6.98-1.98)×13%+1.98×9%=0.83(万元)

合计:发生的增值税进项税=13.03(万元)

增值税进项税额转出=0.83(万元)

增值税销项税=1.95+8.45+19.50+0.74+15.6=46.24(万元)

应纳增值税=46.24-(13.03-0.83)=34.04(万元)

国内销售环节应纳消费税合计=9.75+22.5+0.85+22.5-11.86=43.74(万元)。

备考税务师考试的小伙伴们,如果你想要获得成功,你就应该付出努力,并一直坚持到最后。如果在做题时出现错误,大家可以多看看答案解析,想一想自己错在哪里,争取下次不再出现同类型的错误。

说明:因考试政策、内容不断变化与调整,东奥会计在线提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准。

注:以上习题内容出自东奥教研专家团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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