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不得抵扣进项税额的具体处理方法_2024年税法一基础知识点

来源:东奥会计在线责编:姜喆2024-07-15 15:59:33
不得抵扣进项税额具体处理方法应纳税额的计算增值税留抵税额退税制度



想要在税务师考试中取得理想的成绩,就少不了平日的勤奋与积累。东奥会计在线为大家准备了《税法一》基础阶段知识点,希望大家能坚持学习!

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不得抵扣进项税额的具体处理方法_2024年税法一基础知识点

不得抵扣进项税额的具体处理方法(掌握)

1.税务处理

不予抵扣进项税额的情形

税务处理

购入时即不予抵扣

进项税额直接计入购货的成本

购入时可以抵扣,已抵扣后改变用途、发生非正常损失、出口不得免征和抵扣税额

作进项税额转出处理

2. 进项税额转出按照标的物的不同,分为常见的四种转出方法:

方法

适用范围

举例

直接计算转出法

适用于已抵扣过进项税额的货物(固定资产除外)、劳务、服务的非正常损失、改变用途等

甲企业(增值税一般纳税人)2023年12月外购原材料,取得增值税专用发票,注明金额200万元、增值税26万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失,进项税额已全部抵扣。则:

应转出的进项税额=26×5%=1.3(万元)

还原计算

转出法

适用于计算抵扣进项税额的农产品的非正常损失、改变用途等

某食品企业(增值税一般纳税人)于2023年6月向农民收购一批免税大米,拟用于生产销售年糕,2023年8月,因管理不善该批大米毁损。已知该批大米的账面成本为18600元,相应进项税额已经抵扣,则:

应转出的进项税额=18600÷(1-9%)×9%=1839.56(元)

比例计算

转出法

适用于半成品、产成品的非正常损失

某服装厂(增值税一般纳税人)2023年10月因管理不善毁损一批账面成本30000元的服装(进项税额已抵扣),已知该批服装成本外购比例为60%,则:

应转出的进项税额=30000×60%×13%=2340(元)

净值折算

转出法

适用于已抵扣过进项税的固定资产、无形资产或不动产改变用途、发生非正常损失等

某企业(增值税一般纳税人)2023年6月将2021年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额654万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为91%。则:

应转出的进项税额=654×91%=595.14(万元)

所属章节:第二章 增值税

注:以上内容选自彭婷老师2024年《税法一》轻一基础班授课讲义

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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