【答疑精选】《税务代理实务》之土地增值税纳税审核
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答疑精选内容:《税务代理实务》之土地增值税纳税审核
简答题
位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:
1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中:
(1)老办公楼l986年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。
(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置的一部分,固定资产原值l20万元,净值82万元。
2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。
问题:
1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税、企业所得税)?分别列式计算。
2.作出相应资产处置的账务处理。
【正确答案】:
(1)甲公司处置资产涉及增值税、营业税、城建税、教育费附加及土地增值税。
①处置2006年购置的家具应纳的增值税=5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.1(万元)
②处置2010年购置的家具应纳的增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)
③应纳增值税合计=0.1+8.5=8.6(万元)
④处置老办公楼应纳的营业税=2000×5%=l00(万元)
⑤应纳城建税=(8.6+100)×7%=7.602(万元)
⑥应纳教育费附加=(8.6+100)×3%=3.258(万元)
⑦应纳土地增值税过程如下:
计算土地增值税的扣除项目=4000×40%+2000×5%×(1+7%+3%)=1600+110=1710(万元)
【提示】本题不要求考虑印花税。
增值额=2000-1710=290(万元)
增值率=290÷1710×=l6.96%,由此判断适用税率为30%
应纳土地增值税=290×30%=87(万元)
(2)以下分录中金额的单位为万元:
固定资产转入清理:
借:固定资产清理 l89
累计折旧 2071
贷:固定资产 2260
取得处置收入:
借:银行存款 2063.7
贷:固定资产清理 2063.7
发生相关税费:
借:固定资产清理 206.46
贷:应交税费——未交增值税 0.1
应交税费——应交增值税(销项税额) 8.5
应交税费——应交营业税 l00
应交税费——应交城建税 7.602
应交税费——应交教育费附加 3.258
应交税费——应交土地增值税 87
结转处置资产净损益:
借:固定资产清理 l668.24
贷:营业外收入 1668.24
【学员提问】
如果本题印花税怎么算?
【东奥老师回答】
尊敬的学员,您好:
经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。
销售老办公楼按产权转移数据征收印花税,销售家具按购销合同征收印花税,应交印花税=2000*0.5‰*10000+(5.2+58.5)*0.3‰*10000=10191.1元。
祝您学习愉快!
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