所得税费用_2019年注会《会计》答疑精华
2019年注册会计师备考已经开始了,小编整理了一些同学们在备考注会会计时对所得税费用知识点存在的一些疑问和老师的详细解答,希望可以助力考生备考!
【例题】甲公司2×15年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,当年行政性罚款支出为10万元,当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截至年末增值了10万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2×15年应确认的所得税费用为( )万元。
A.102.5
B.100
C.115
D.112.5
正确答案:A
【知识点】所得税费用
答案解析:①甲公司2×15年应纳税所得额=400+10+(200-1000×15%)-10=450(万元);②应交所得税=450×25%=112.5(万元);③确认递延所得税资产=(200-1000×15%)×25%-0=12.5(万元);④确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5(万元);⑤所得税费用=112.5-12.5+2.5=102.5(万元)。
【问题】请问老师,这个题目解题思路是什么,分录可不可以提供,谢谢老师。
【答疑】甲公司2×15年应纳税所得额=400+10+(200-1000×15%)-10=450(万元)
1.罚款不能税前抵扣,是应税项目,所以纳税调增10;
2.广告费超过收入15%是不能抵扣的,所以说要调增;
3.当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截至年末增值了10万元,税法是不承认公允价值变动的,所以要减去因为这10万元导致的利润增加的。
递延所得税资产:(200-1000×15%)×25%-0=12.5(万元)
发生广告费,超出部分后续可以扣除,那么未来可扣,此时确认递延所得税资产核算。
确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5(万元)
公允价值变动,税法不承认,那么此时金融资产的账面是原值+10,税法计税基础承认的还是原值,所以说资产账面大于计税,确认递延所得税负债。
最后结转确认所得税费用金额,涉及分录:
借:所得税费用102.5
递延所得税资产12.5
贷:应交税费-应交所得税112.5
递延所得税负债2.5
以上内容是小编整理的注会会计答疑精华,希望可以助力同学们备考,东奥祝同学们顺利通关注册会计师考试!
注:答疑内容出自东奥《会计》教务专家团队
(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)