负债计税基础的概述_2019年注会《会计》答疑精华
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【例题】甲公司2017年有关业务资料如下:(1)甲公司2017年因未决诉讼于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因诉讼发生的损失在实际发生时可以税前列支。(2)2017年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2017年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(3)甲公司2017年实现税前利润1000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,且预计未来期间保持不变,下列有关所得税的会计处理的表述不正确的是( )。
A.2017年年末产生可抵扣暂时性差异100万元
B.应确认递延所得税资产25万元
C.应交所得税为221.25万元
D.所得税费用为196.25万元
正确答案:A
【知识点】负债计税基础的概述
答案解析:选项A,预计负债的账面价值=100(万元),预计负债的计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额100=0(万元),产生可抵扣暂时性差异100万元,无形资产账面价值=600-600/10×6/12=570(万元),计税基础=570×150%=855(万元),资产的账面价值570万元小于计税基础855万元,产生可抵扣暂时性差异285万元,则2017年年末产生可抵扣暂时性差异385万元;选项B,因未决诉讼形成的预计负债产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产25万元,自行研发形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产;选项C,应交所得税=(1000-400×50%-600/10÷2×50%+100)×25%=221.25(万元);选项D,所得税费用=应交所得税221.25-递延所得税资产25=196.25(万元)。
【问题】a选项怎样叙述是对的。
【答疑】2017年年末产生可抵扣暂时性差异385万元。
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注:答疑内容出自东奥《会计》教研团队
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