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负债计税基础的概述_2019年注会《会计》答疑精华

来源:东奥会计在线责编:郭晶2019-07-02 11:55:35
报考科目数量

3科

学习时长

日均>3h

2019年注册会计师备考已经开始了,不断付出,日积月累,一定会有所回报,为了帮助同学们学习,东奥小编整理了注会会计相关知识点答疑精华,同学们快来看吧!

负债计税基础的概述_2019年注会《会计》答疑精华

【例题】甲公司2017年有关业务资料如下:(1)甲公司2017年因未决诉讼于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因诉讼发生的损失在实际发生时可以税前列支。(2)2017年当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的金额为600万元。2017年7月1日研发的无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(3)甲公司2017年实现税前利润1000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,且预计未来期间保持不变,下列有关所得税的会计处理的表述不正确的是(  )。

A.2017年年末产生可抵扣暂时性差异100万元

B.应确认递延所得税资产25万元

C.应交所得税为221.25万元

D.所得税费用为196.25万元

正确答案:A

【知识点】负债计税基础的概述

答案解析:选项A,预计负债的账面价值=100(万元),预计负债的计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额100=0(万元),产生可抵扣暂时性差异100万元,无形资产账面价值=600-600/10×6/12=570(万元),计税基础=570×150%=855(万元),资产的账面价值570万元小于计税基础855万元,产生可抵扣暂时性差异285万元,则2017年年末产生可抵扣暂时性差异385万元;选项B,因未决诉讼形成的预计负债产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产25万元,自行研发形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产;选项C,应交所得税=(1000-400×50%-600/10÷2×50%+100)×25%=221.25(万元);选项D,所得税费用=应交所得税221.25-递延所得税资产25=196.25(万元)。

【问题】a选项怎样叙述是对的。

【答疑】2017年年末产生可抵扣暂时性差异385万元。

以上内容是东奥分享的注会会计负债计税基础的概述相关知识点答疑精华,希望能够助力同学们备考,东奥祝同学们顺利通关注册会计师考试

注:答疑内容出自东奥《会计》教研团队

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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